19:05
На Урале разрабатывают препарат против наркомании
Сейчас проводятся доклинические испытания препарата, который поможет избавиться от опиумной зависимости.

Препарат, который может помочь в избавлении от опиумной зависимости, разрабатывают на Среднем Урале. Часть доклинических испытаний уже успешно прошла. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель Уральского фармацевтического кластера Александр Петров.

Александр Петров сообщил, что данный препарат – противоопиоидный синтетический иммуноген. Его разрабатывали в течение пяти предыдущих лет. Сейчас проводятся доклинические испытания. По словам Петрова, в ближайшее время предстоит протестировать его на крупных животных, а в 2012-м году, после разрешения этической комиссии, на добровольцах.

Александр Петров отметил – принцип действия препарата состоит в том, чтобы связать молекулы наркотика и вывести их вместе с мочой. Вместе с тем, он подчеркнул, что препарат нужно будет вводить внутривенно только в больницах, под наблюдением врачей, в частности психиатров, поскольку у некоторых людей это лекарство может вызвать суицидальное настроение.

Однако Петров уточнил, что указанное средство не является панацеей и может помочь лишь тем гражданам, у которых из-за наркотиков в мозгу произошли пока только функциональные изменения, но не органические, то есть «начинающим» наркоманам. Кроме того, удалось установить, что самое большее время, в течение которого помогает препарат – 12 месяцев. Александр Петров также отметил, что пока нельзя утверждать, пойдет ли препарат в производство. Предстоит еще от трех до пяти лет исследований и на любом этапе средство может быть отвергнуто.

Источник: АПИ
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 1120 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar