21:45
Госдума снова смягчила Уголовный кодекс

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, направленный на гуманизацию Уголовного кодекса, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом, в частности предлагается разрешать судам изменять категории преступления на менее тяжкие с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств. Кроме того, судьи смогут заменять основное наказание в виде штрафа на любое другое, за исключением лишения свободы. 

Также предусматривается введение с 2013 года нового вида наказания в виде принудительных работ максимальным сроком до 5 лет. При этом оно может назначаться в качестве альтернативного за преступления небольшой и средней тяжести, а также некоторые тяжкие преступления совершенные впервые. Предполагается, что осужденные будут отбывать это наказание в специально созданных исправительных центрах.

Также предлагается освобождать от уголовного наказания за совершение нетяжких преступлений экономической направленности, например, контрабанду товаров, не запрещенных к обороту. Уйти от тюрьмы удастся в том случае, если обвиняемый совершил преступление в первый раз и согласился возместить ущерб, а также заплатить пятикратный штраф от его суммы.

Кроме того, вводится отсрочка от тюремного наказания сроком до 8 лет лет для наркоманов, совершивших нетяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Эта «льгота» будет предоставляться тем, кто согласится пройти лечение, говорится в проекте.

Источник: infovmir.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1315 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1
Ничего дурнее придумать не смог. Обсуждать законы придуманные для богатых глупо. Вперед за едрососами.
avatar