19:13
«Приходит Путин к президенту, а президент тоже Путин».
Как отреагировали россияне на решение Владимира Путина вернуться во власть и, возможно, остаться в Кремле до 2024 года?

Федеральные телеканалы показывают, главным образом, воодушевление жителей страны, поддерживающих желание Путина поработать «рабом на галерах» еще десяток лет. А вот пользователи блогов и социальных сетей отреагировали на события последнего съезда «Единой России», где было объявлено о решении Путина занять пост главы государства, в основном, негативно. Интернет-публика, которую в Кремле немного побаиваются и считают потенциальным драйвером насильственных преобразований, не очень довольна решением Путина. Она, скорее всего, ожидала сохранения у власти Медведева, которого не случайно называют «интернет-президентом».
 
Пожалуй, самым характерным оказалось короткое сообщение, которое 24 сентября оставил в своем «Твиттере» помощник президента Аркадий Дворкович: «Да уж, нет поводов для радости». И хотя Дворкович не уточнил, что твит относился именно к решению Владимира Путина, читатели микроблога восприняли его именно таким образом. «Аркадий Владимирович, и не будет. Сначала из страны уйдут иностранные инвестиции, а потом - молодые и активные россияне», - согласился с Дворковичем пользователь «o_konstantine». «Решения, озвученные сегодня, по-настоящему разочаровали», - призналась «Quidyna», отвечая на реплику помощника президента.
 
 
В среднем, реакция интернет-пользователей – на уровне горькой иронии. Некоторые пользователи публикуют анекдоты, напоминающие юмор брежневской эпохи: «Приходит Путин к президенту, а президент тоже Путин!», - пишет пользователь Gandeev. «ВВП и власть: только смерть разлучит нас!», - пророчит Vitaliy Gulyaev. «Все оказалось намного циничнее, чем я думала. Я ошиблась. Думала, президент останется прежним. А они просто поменяются местами. Политика, однако...», - пишет свердловчанка Мария Дронова. «Ну что, можно паковать чемоданы и уезжать из страны на ПМЖ?», - спрашивает екатеринбургский блогер Алексей Сохович-Канаровский. Политолог Александр Кынев веселит читателей стишком: «Вам, возвращая Ваш портфель, За все я Вас благодарю, Я посидел - пора назад... Я вас по-прежнему люблю».
 
Впрочем, есть и оптимисты. Телеведущий Александр Любимов не соглашается с унынием: «Странная реакция на Путина. А что плохого в его президентстве? С учетом тяжелой экономической конъюнктуры ближайшего 10-летия, которое Кудрин заранее назвал «потерянным», низким ростом ВВП и т.д. политическая предсказуемость будет в плюс. Другое дело, что он сможет сделать? Сейчас кажется, что ничего, но это пока не факт».
 
Политолог Виталий Третьяков дает понять, что Путин – благо для страны: «Ровно за сутки до того, как на съезде «Единой России» было, наконец, предложено выдвинуть Путина в качестве кандидата в президенты, я, выступая перед студентами и преподавателями Новосибирской архитектурно-художественной академии, отвечал на вопрос (который и до того мне неоднократно задавали), кто и почему, на мой взгляд, должен стать следующим президентом России, сказал: «Конечно, Путин. И аргументов для такого выбора, при всех недостатках политики Путина и Путина как политика, множество. Но я приведу всего три. Кто самый успешный (по сумме фактов) президент нашей страны из всех, имевшихся в наличии? Горбачев? Ельцин? Путин? Медведев? (ответ был единодушный и хором). Кого более всего не хотят видеть новым президентом России наши конкуренты и даже потенциальные противники за рубежом? - Ответ был опять единодушный. Как я должен отнестись к рекомендациям противника не ставить во главе моей армии конкретного военачальника? Наверное, как раз его и поставить. Наконец, кого по-прежнему большинство населения России считает самым сильным политиком. Кому из политиков оно больше всего, несмотря ни на что, верит? - Ответ опять был однозначным и коллективным. Вот вы сами и дали ответ на вопрос, который передо мной поставили».
 
И хотя скептических отзывов в Сети явно больше, по-настоящему крупной волны негодования и возмущения все же не наблюдается. Количество упоминаний фамилии «Путин» в блогосфере в минувшие выходные даже не побило годовой максимум – гораздо больше премьера упоминали в марте и декабре. Так что революция, рожденная в социальных сетях, Кремлю пока не грозит.

Источник:ura.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 2301 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar