19:34
Самовыдвижение кандидатов в депутаты ЗССО превращается в парад неудачников
Беспартийным одномандатникам мешают прошлое и отсутствие «личного потенциала»

Избирательная комиссия Свердловской области подводит итоги выдвижения кандидатов в депутаты регионального заксобрания по одномандатным округам. До завершения процедуры выдвижения остается всего пара дней, и уже известно, что от партий за депутатские кресла будут бороться более 100 одномандатников, и еще около 50-60 кандидатов пойдут на выборы в статусе самовыдвиженцев. Впрочем, эксперты оценивают шансы беспартийных претендентов на депутатские мандаты достаточно скептически. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Как сообщает ИКСО, на сегодняшний день документы о выдвижении на выборы в ЗССО по одномандатным округам успели подать 76 кандидатов. Большая часть из них (40) – это представители политических партий, а оставшиеся 36 – самовыдвиженцы. И если с партийцами все уже ясно (списки согласованы на партконференции и представлены общественности) – их будет выдвинуто 102 (по 25 от ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР и два – от ПД), то по беспартийным кандидатам в избиркоме дают приблизительные прогнозы. В комиссии предполагают, что в последние пару дней самовыдвиженцы активизируются, и еще 20-25 человек подадут документы на выдвижение. 

В настоящее время больше всего самодостаточных претендентов на место в региональном парламенте выдвинулось по Асбесту, Кировскому району Екатеринбурга, Первоуральску, Тагилстроевскому району Нижнего Тагила и Серову. В каждой из этих избирательных территорий сейчас по три беспартийных кандидата. 

«Двойники» и сенаторы

В частности, из них можно выделить начальника отдела по управлению муниципальным имуществом Асбестовского ГО Рафаила Хакимянова. Как ранее писал «УралПолит.Ru», имя Хакимянова фигурировало в громком скандале вокруг главы Асбеста Владимира Суслопарова. Напомним, что Суслопаров обвинил неких загадочных «силовиков» в попытке взять под контроль бюджетные процессы в муниципалитете, и Хакимянов якобы был приставлен этими «силовиками» надзирать за мэром Суслопаровым. Сейчас в конфликте Владимира Суслопарова и создателя ЧОП «Гюрза» Валерия Поварова (по словам главы Асбеста, Поваров – представитель этих «силовиков») разбирается суд. 

В кировской группе интересно то, что беспартийный «двойник» здесь успел выдвинуться раньше партийца-оригинала. Так, в этом районе Екатеринбурга в качестве самовыдвиженца уже заявился на выборы 28-летний рабочий Анатолий Ушаков, а действующий депутат Екатеринбургской гордумы эсер Геннадий Ушаков в списках ИКСО еще не значится.

В Первоуральске также используется технология «двойников». Отнимать голоса невнимательных избирателей у бывшей главной первоуральской «единоросски», самовыдвиженки Марины Александровны Соколовой, здесь будет ее 49-летняя сверстница и почти полная тезка – кассирша из Лесного (также беспартийная) Марина Ивановна Соколова. Партийным же оппонентом Соколовой (от ЕР) здесь станет Лев Ковпак.

Из известных уральским избирателям единороссов в списках самовыдвиженцев стоит также отметить пока еще сенатора регионального заксобрания Павла Кияткина. Не так давно он стал фигурантом громкого уголовного дела по неуплате налогов, и в ЕР не дали Кияткину места в партсписках. Тогда сенатор решил самостоятельно попытать счастья в Красноуральском избирательном округе, где будет конкурировать с официальным выдвиженцем «партии власти» – ректором УрГГУ Николаем Косаревым.

Между тем ни одного беспартийного кандидата пока нет в трех избирательных территориях области. Это Орджоникидзевский округ Екатеринбурга (здесь представлены только Эдуард Романовский от ЕР и Нафик Фамиев от КПРФ), это Кировградский округ (Юлия Красничкова от КПРФ, Юрий Лобанов от ПД и Владимир Никитин от ЕР) и Дзержинский округ Нижнего Тагила (Никита Чапурин от КПРФ и Владимир Рощупкин от ЕР). 

С другой стороны, только самовыдвиженцы представлены в Богдановиче (местный 29-летний безработный Дмитрий Ремезов) и Чкаловском районе уральской столицы (лидер чкаловского отделения МГЕР, помощник депутат Госдумы от ЕР Павла Зырянова 27-летний Алексей Свалов). Так что в чкаловской группе ожидается еще одна схватка единороссов – в СРО ЕР обещают выдвинуть по этому округу коммерсанта Валерия Савельева, и у него-то и будет отнимать партийные голоса «молодогвардеец» Свалов.

Без шансов

Впрочем, возможно, что зыряновскому помощнику и не удастся навредить родной партии. «Немало самовыдвиженцев будет отсеяно еще на стадии регистрации кандидатов. У нас такое законодательство, что можно любого остановить на этой стадии. В избиркоме «высказывается сомнение в подлинности подписей», данные уходят в Минюст, где также «высказывается сомнение», и здесь уже избирком спокойно отказывает в регистрации. Такое было не раз и не два. Самовыдвиженцев в кампании снимают запросто», – отмечает политолог Василий Андрианов.

Как рассказал эксперт «УралПолит.Ru», на беспартийных кандидатов, которые все же пройдут регистрационный отсев, также не стоит возлагать особые надежды: «Даже если самовыдвиженцы пройдут регистрацию, то им придется отрабатывать выборы на личном потенциале, на своих достижениях, на харизме. А с этим, судя по спискам, у кандидатов серьезные проблемы».

По словам Андрианова, у уже известных избирателю самодостаточных претендентов на депутатский мандат также не слишком много шансов на успех. 

«Идти на выборы в роли оппозиционера тут не получится – тому же Кияткину или Соколовой обязательно предъявят за членство в «Единой России». Избиратели ЕР, в свою очередь, в основной массе будут голосовать за официального выдвиженца партии. Также надо учитывать тот момент, что за годы работы партии они (Кияткин, Соколова и т. д.) успели скопить приличный антирейтинг. И к этому личному антирейтингу надо добавить еще и антирейтинг ЕР. Кроме того, у избирателя возникнет вполне оправданный вопрос – а почему «Единая Россия», в которой годами состояли эти кандидаты, их на этот раз не поддержала? То есть, получается, оказались недостойны этой поддержки? Получается, что они политические неудачники? И избиратель вряд ли поддержит таких кандидатов», – прогнозирует политолог.

«Третий разыгрывающий»

Согласно его оценке, всего один-два самовыдвиженца в сегодняшнем перечне кандидатов в ЗССО могут одержать победу на выборах и пройти в заксобрание.

«Это люди, которые доказали свою состоятельность успехами в бизнесе, предприниматели, известные в конкретной избирательной территории своей благотворительной деятельностью. И при всем при этом не связанные до этого с какими-то политическими партиями. И такие примеры среди самовыдвиженцев есть, и в ситуации, когда партийные кандидаты начнут ожесточенную схватку, такой самовыдвиженец со своей спокойной кампанией может «разыграть третьего» и победить», – подсказывает Василий Андрианов.

Остается добавить, что избирком завершает прием документов на выдвижение кандидатов в ЗССО 19 октября. Еще пять дней (до 24 октября) в ИКСО будут ждать бумаги для регистрации претендентов на депутатские кресла. Возможно, до этого времени в списках самовыдвиженцев появится еще несколько не состоявших ранее в партиях коммерсантов, которые смогут составить реальную конкуренцию парткандидатам. 

Источник: uralpolit.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1602 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar