12:34
Медведев обещает "справедливые решения" по жалобам на выборах

Российский президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости реформирования политической системы страны и пообещал принять "справедливые решения" в случае, если будут выявлены "реальные нарушения" на выборах в Госдуму.

"Это новая ситуация. Далеко не все были довольны результатами народного волеизъявления, но иначе и не бывает. Есть и претензии по отдельным участкам. Избирательные комиссии и соответствующие судебные инстанции тщательно рассмотрят все жалобы и иски. Там, где будут выявлены реальные нарушения, надо принять справедливые решения", - сказал Медведев на встрече с лидерами парламентских партий, прошедших в думу нового созыва.

Необходимость реформ российский президент объяснил тем, что власти не должны допустить разрыва между отдельными социальными группами.

"Нам нужно принимать новые решения, на самом деле идти на более решительные шаги по снятию накопившихся ограничений на политическую деятельность - это тоже очевидный шаг и важный для нашей страны для того, чтобы не допустить социального разрыва между отдельными социальными группами, а также отдельными институтами", - сказал Медведев.

Он также заявил, что комитеты Госдумы должны контролироваться не только "Единой Россией", которая имеет большинство мандатов, но и другими политическими силами, представленными в парламенте. В своей работе парламентарии, по словам президента, должны продолжить совершенствование законодательства с учетом мнений всех сторон.
Послание президента

Традиционное послание президента Федеральному собранию, как заявил Медведев на встрече с парламентариями, будет оглашено 22 декабря. Ранее он объяснил свое решение выступить с посланием как можно позднее тем, что хотел бы адресовать его новому составу Госдумы.

"Я очень хорошо отношусь и к текущему составу, но все-таки новый состав - это новый состав, ему придется работать в ближайшие теперь уже пять лет, и надо, чтобы у нас сразу возник контакт", - сказал Медведев в беседе с журналистами Южного федерального округа 21 ноября.

Президент выступит с посланием за два дня до очередного митинга протеста против подтасовок на выборах, который Нажать намечен на 24 декабря. Организаторы акции подали заявку в столичную мэрию на проведение митинга численностью в 50 тысяч человек на Васильевском спуске у стен Кремля.

Первый митинг протеста 10 декабря на Болотной площади собрал, по независимым оценкам, не менее 60 тысяч участников.

На следующий день после акции в социальной сети Facebook появилось Нажать сообщение Дмитрия Медведева, в котором он написал, что не согласен с лозунгами, прозвучавшими на митингах, но пообещал проверить сообщения о нарушениях в ходе выборов.

Российский премьер Владимир Путин пока никак не прокомментировал прошедшие акции протеста. Тем временем его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что если подтасовки на выборах и были, то они никак не влияют на общую картину итогов голосования.

Эксперты отмечают возросшую за последние несколько недель активность протестного движения в российском сегменте интернета, которая, по их мнению, стала катализатором участия в оппозиционных митингах множества людей, никогда ранее не посещавших подобные акции.

Для того, чтобы пересчитать своих сторонников, члены координационного совета оппозиционных сил решили Нажать создать "Московское объединение избирателей". В него будут приниматься участники митинга, запланированного на 24 декабря.

Источник: bbc.co.uk
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 2615 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar