19:30
СМИ назвали причины увольнения Суркова

Громкая предновогодняя отставка первого замглавы администрации президента Владислава Суркова - "главного идеолога Кремля", "серого кардинала российской политики" и "кукловода", по выражению Михаила Прохорова, - вызвала вал комментариев.

Пресса, на которую ссылаются "Заголовки", спешит рассказать о причинах увольнения из Кремля человека, который на протяжении последних 12 лет был главным политическим менеджером страны, и гадает, считать ли его переход в правительство понижением. А собственные комментарии Суркова уже вовсю расхватывают на цитаты, отмечая что некоторые достойны философов Великой Французской революции.

Отставка Суркова - это проявление конфликта в высшем руководстве страны, высказал мнение "Ведомостям" бывший сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, и чиновник кремлевской администрации это отчасти подтвердил. В окружении премьера Владимира Путина недовольны тем, как он провел избирательную кампанию и реагировал на митинги протеста, начавшиеся после выборов.

В частности, чиновник напомнил про недавнее интервью "Известиям", где Сурков неожиданно хорошо отозвался о протестующих, сказав, что на Болотную площадь вышла лучшая часть общества. Это высказывание резко контрастировало с репликами Путина в адрес митинговавших на Болотной, произнесенными в ходе его "прямой линии" с россиянами.

Уже сразу после выборов собеседник "Ведомостей", близкий к администрации президента, отмечал, что в окружении Путина Сурковым недовольны и считают, что он не предотвратил и отчасти спровоцировал массовый протест - в частности, информационной атакой на ассоциацию защиты прав избирателей "Голос", постановочными контрмитингами "Наших" и единороссов.

"Известия"
вспоминают еще более ранние эпизоды, в которых улавливают начало недовольства Путина Сурковым. На совещании, посвященном Общероссийскому народному фронту (ОНФ), который Путин создал в мае - по информации газеты, совершенно неожиданно для Суркова, главный кремлевский идеолог тогда предложил включить в него не только лояльных функционеров и активистов. А на прямой вопрос премьера, как в целом он оценивает идею ОНФ, Сурков заметил: "Безусловно, Владимир Владимирович, в ней нет ничего, что можно было бы назвать неверным".

Фраза на первый взгляд может показаться вполне аккуратной и корректной, однако Путину, рассказывают источники издания, она страшно не понравилась.

Источники также рассказывают, что неоднозначную реакцию премьера вызвала и история с отчуждением у Михаила Прохорова партии "Правое дело" (именно тогда Прохоров резко обрушился на Суркова, обозвав того "кукловодом"). Косвенно это подтверждает и весьма благожелательная реакция премьера на выдвижение Прохорова в президенты, которую он продемонстрировал в ходе "прямой линии".

Кроме того, как рассказывают СМИ чиновники, отставка Владислава Суркова решает еще несколько задач. Первая - начало форматирования новых команд под следующий президентский срок, вторая - формирование единого центра принятия политических решений, прежде всего на грядущих президентских выборах.

"Не Суркова нужно было перевести в кабмин до выборов. Нужно было до конца кампании перевести Володина в Кремль", - подчеркивает "Московский комсомолец", комментируя назначение на место Суркова одного из ближайших Путину людей - Вячеслава Володина, возглавлявшего аппарат правительства.

"Путин заранее занимает командные высоты, расставляя своих людей в руководстве Администрации президента. Кремль вновь становится центром принятия решений. Причем единственным", - заключает газета. Эту версию подтверждает и недавнее назначение на пост главы кремлевской администрации еще одного "человека Путина" Сергея Иванова.

Уход Суркова помимо прочего призван сыграть роль ритуальной жертвы (слова Леонида Гозмана): его убирают как символ политических явлений, вызвавших протест. Оппозиция и либеральная часть общества всегда воспринимала Суркова как наиболее одиозную фигуру кремлевской администрации. Весь процесс "закручивания гаек" связывался напрямую с ним. Он - идеолог нынешней политической системы. Поэтому то, что он покидает свой командный пост именно сейчас, можно рассматривать как некую дань обществу и "тренд на смягчение", как выразился вице-президент Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

А бывший советник президента Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов уверен, что для решения тех задач, которые стоят перед властью до 4 марта, понадобился "другой человек, другие методы и другие решения... - более жесткие методы". Напомним, о таких "жестких методах" Илларионов ранее рассказал в интервью радиостанции Finam FM.

Сам Владислав Юрьевич после объявленной перестановки сказал в интервью "Интерфаксу", что "слишком одиозен для прекрасного нового мира". Можно только гадать, был ли Сурков столь тонко ироничен, чтобы этой своей фразой отослать к сатирическому роману-антиутопии английского писателя Олдоса Хаксли "О дивный новый мир".

Комментируя свой уход из Кремля, Сурков позволил себе еще одно изречение, достойное, по мнению газеты, философов Великой французской революции: "Стабилизация пожирает своих детей". Так он напомнил журналистам о своем участии и несомненных заслугах в деле установления в России политической стабильности.

Эксперты объяснили, почему Сурков, услышав об отставке, "сиял от счастья"


Президент исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский поделился с РБК информацией, что Сурков давно хотел поменять место работы, так что нынешнее назначение в некоторой мере удовлетворит его амбиции.

"Он сел на серьезный пост, где у него наконец появится возможность распоряжаться финансовыми потоками и получить реальную прибыль от деятельности, которой он занимался. Грубо говоря, все эти годы он охотился на врагов "Единой России", а сейчас он наконец допущен к дележу добычи. До сих пор его к дележу добычи не допускали, а использовали как бойца", - пояснил эксперт.

По его мнению, теперь российскую модернизацию "ничего не ожидает, кроме громкого пиара, в котором Владислав Юрьевич является специалистом".

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также сообщил агентству, что Сурков с 2004 года хотел покинуть занимаемую им должность: "На своем посту себя он уже реализовал и, судя по всему, рассчитывал или на пост главы администрации или на переход в вертикаль. Мечты сбываются, поэтому, мне кажется, Сурков, вырвавшись из порочного круга кремлевских башен, чувствует себя счастливым. Перед ним новые горизонты, которые в корне отличаются от его предыдущего функционала".

Мухин считает, что "такой творческий менеджер, заслуживший репутацию главного кремлевского политтехнолога, может себя показать и в таком нелегком деле, как навязывание модернизации тем, кто модернизироваться не хочет".

СМИ также рассуждают о том, что же изменится в связи с "рокировкой" Суркова и Володина. Источник в "Единой России" сказал "Газете.ru", что в кремлевской администрации ожидают массовых увольнений и ухода людей Суркова, на место которых может прийти команда из силовиков, близких к Путину.

Изменения будут и во внутренней политике Кремля. По мнению источника в ЕР, Володин - сторонник жесткой линии и не будет идти на переговоры с митингующими. Во время кампании по выборам в Госдуму наблюдатели говорили о противостоянии Суркова и Володина, что негативно сказалось на результате партии власти.

Источник, близкий к правительству, пояснил изданию, что перестановки в правительстве и администрации президента означают "подготовку к той самой рокировке, которая должна быть осуществлена по итогам президентских выборов": "Речь о том, что нужно консолидировать управленческие ресурсы".

Источник: NEWSru.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 829 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar