21:22
Автовладельцы попросили суд разрешить обгон как и раньше

Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин обратился в Верховный суд России с прошением от лица всех автовладельцев. В своем обращении Похмелкин поросил председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева признать разрешенным обгон в том случае, если он начался в рарешенном месте.

Напомним, ранее Верховный суд уже подготовил проект дополнений к постановлению пленума ВС от 2006 года, которое уточняет применение 12-й статьи КоАП. Подробней об этом мы писали в заметке "ГИБДД придумала, за что еще можно отобрать у водителей права".

Согласно одному из пунктов проекта, обгон, начатый через прерывистую и завершенный через сплошную линии дорожной разметки, должен квалифицироваться по статье «Выезд в нарушение ПДД на встречную полосу», что влечет лишение права управления автомобилем на срок от четырех до шести месяцев.

«Надо признать, что такая трактовка правил обгона весьма распространена среди сотрудников ГИБДД. Между тем она всегда вызывала недоумение у автомобилистов и представителей юридической общественности», - говорится в обращении Похмелкина. По его мнению, водители ничего не нарушают, начиная обгон в том месте, где нанесена прерывистая линия.

На наш взгляд, именно наличие возможности вольно трактовать ПДД, что является подтверждением их несовершенства, обеспечивает рост коррупции на дорогах.

Источник: skolkodal.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 946 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar