21:11
Заводские скандалы – предвыборное подспорье для свердловской оппозиции и промышленников
18 января в Свердловской области закончился этап выдвижения кандидатов в местные думы. Становится понятно, что в «городах-заводах», накануне прославившихся громкими скандалами, ситуация складывается по иному сценарию, чем в иных моногородах. Наблюдатели утверждают, что активность рабочего класса в Нижнем Тагиле и Краснотурьинске – далеко не случайна. Не исключено, что скандалы с массовыми увольнениями, громкие заявления о вводе танков стали для оппозиции и руководства БАЗа и УВЗ удобным средством заработать дополнительные политические очки на грядущих выборах.

4 марта депутатов местных дум будут выбирать в 33 муниципалитетах, среди которых Нижний Тагил, Серов, Асбест, Краснотурьинск, Реж, Североуральск и так далее.

– На участие в этих выборах выдвинуто более 3 тысяч кандидатов, которые претендуют на 1035 мандатов. Более 1500 кандидатов заявили о своем самовыдвижении. Активно участвовали в выдвижении списков кандидатов политические партии, прежде всего парламентские: «Единая Россия», «Либерально-демократическая партия России», «Справедливая Россия» и КПРФ. Такие партии, как «Яблоко» и «Патриоты России», выдвинули своих кандидатов в депутаты в отдельных муниципальных образованиях, – подвел итоги первого этапа предвыборной кампании председатель Облизбиркома Владимир Мостовщиков.

Тем временем по окончании первого этапа предвыборной кампании думских выборов многие эксперты обратили внимание на наличие политической активности таких промышленных гигантов, как «Уралвагонзавод» и Богословский алюминиевый завод. В частности, в Краснотурьинске стать депутатами пожелало 13 сотрудников БАЗа, 5 из которых – от партии КПРФ. Всего горизбирком принял документы от 84 выдвиженцев – по партийным спискам 57 человек и 27 самовыдвиженцев. Среди партий лидером по количеству выдвинутых кандидатов стала «Единая Россия» – 15 человек.

Нужно отметить, что состав потенциальных депутатов от коммунистов на треть представлен работниками Богословского алюминиевого завода, вокруг которого в конце прошлого года развернулся скандал, вышедший на федеральный уровень. Для сравнения, от «ЕР» и ЛДПР выдвинуто по два заводчанина. В списках ЛДПР рабочих БАЗа нет. Как рассказали в беседе с «ВВ» в краснотурьинском горкоме КПРФ, большое количество сотрудников БАЗа в партийных списках – не случайность.

– Дело в том, что на предприятии коммунистическая ячейка работает уже 4 года. Кроме того, партия КПРФ была первой, кто всерьез озадачился проблемами рабочих, в частности, мы являлись организаторами митинга против увольнения. После того, как силами партии удалось сдвинуть дело с мертвой точки, у коммунистов на заводе появилось больше сторонников. В нас стали верить, – рассказала «ВВ» кандидат в депутаты Краснотурьинской гордумы от КПРФ Ирина Гуторова.

В свою очередь, в настоящее время в ТИК Нижнего Тагила поступили документы от 69 выдвиженцев в депутаты гордумы, 12 из которых – рабочие «Уралвагонзавода». Из дюжины УВЗ – 4 кандидата являются партийными: по одному от партий КПРФ и «Справедливая Россия», и два – от «Единой России». Остальные – самовыдвиженцы.

Наблюдатели склонны полагать, что такая активность сотрудников с «Уралвагонзавода» связана с недавними событиями, благодаря которым рабочие проявили свою гражданскую активность и политическую силу. Это мнение звучит убедительнее, если учесть, что от НТМК, традиционного политического соперника УВЗ, в ТИК подали документы вдвое меньше выдвиженцев – только 6.

Однако директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин полагает, что это только совпадение и в течение предвыборной кампании ситуация изменится.

– Помимо НТМК в эти выборы должна активизироваться, возможно через самовыдвиженцев, еще одна политическая сила – команда мэра Исаевой. Нужно отметить, что сама Валентина Исаева до недавнего времени принадлежала команде НТМК. Таким образом, в Нижнем Тагиле за места депутатов будут бороться три политические силы, – поделился своим мнением Гагарин.

Тем временем политолог признает, что инициатива УВЗ по созданию Комитета в поддержку Путина и реакция, которую это решение вызвало, добавили команде «Уралвагонзавода» дополнительные политические очки. Добавим также, что большое число самовыдвиженцев от УВЗ может быть связано с лоббированием интересов не только предприятия, но и лично его гендиректора Олега Сиенко. Не исключено, что он, по неофициальной информации собираясь в большую политику, на городских думских выборах планирует заработать политические очки именно в свою пользу.

Мнение о том, что промышленные скандалы значительно повлияли на ход предвыборной кампании, оказавшись как нельзя кстати оппозиции и промышленникам, подтверждает противоположная ситуация в других свердловских моногородах, где избираются депутаты. Например, в Асбесте на депутатское кресло претендуют 87 человек, 15 из которых – сотрудники градообразующего предприятия «Ураласбест». Однако львиная доля заводчан – 11 человек – выдвинута по партийным спискам «Единой России». И только 2 – от КПРФ, и всего 2 самовыдвиженца.

– В Асбесте другая история отношений «Ураласбеста» и местной власти. Еще в советские годы это предприятие активно взаимодействовало с органами местного самоуправления, и та предвыборная ситуация, которая сложилась в городе сегодня, говорит о том, что там ничего не поменялось, – отмечает политолог, помощник губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. – В других городах ситуация отличается, потому что она напрямую зависит от эффективности действующей власти и менеджмента предприятия. Безусловно, что минувшие скандалы на БАЗе и УВЗ напрямую связаны с всплеском активности оппозиции. Это общий закон: чем хуже ситуация на предприятии и в городе, тем меньше электоральная база власти.

Вадим Дубичев также подчеркнул, что факт роста гражданской активности среди рабочего класса, его заинтересованности в политической жизни города, сам по себе является положительным моментом:

– У трудового коллектива есть свои – сугубо прагматические – представления о том, как должна строиться экономика и работа администрации промышленного муниципалитета.

Однако повышение активности трудовых коллективов некоторые эксперты связывают не столько с экономическими условиями в моногороде, сколько с политическими переменами в области. Например, председатель экспертного совета Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС), эксперт-маркетолог, кандидат экономических наук Александр Предеин высказывает мысль о том, что доверие промышленников, желающих укрепиться во власти, значительно подорвано провалом «единороссов» на последних выборах.

– Люди, выдвигающиеся на «Уралвагонзаводе» и БАЗе, наверняка ставленники людей, имеющих финансовое влияние в городе, – предположил Предеин. – Ведь, если говорить честно, любые выборы стоят денег, и никаким рабочим никогда эти расходы не потянуть. А сейчас, в связи с провалом «Единой России» на декабрьских выборах, для финансовых кругов городов больше привлекательны списки оппозиционных партий.

Источник: veved.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1104 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar