22:19
Мертвые дети января: жертвы мороза, врачей и родителей

В последнее время поступает все больше тревожных сообщений о ЧП с детьми, в том числе и с летальным исходом.

Иногда дети просто замерзают на улице. В Пермском крае полуторагодовалый ребенок оказался один на улице ночью в 20-градусный мороз. Из одежды на нем были только колготки и футболка. Малыш прошел почти квартал, прежде чем замерз насмерть. По версии матери, ребенок сам проснулся и ушел из дома. Однако причастность матери к этому трагическому происшествию следствие все равно проверит. Уголовное дело возбуждено по статье 109, часть 1 ("Причинение смерти по неосторожности").

В случае, который произошел 23 января в Нижегородской области, участие матери очевидно: 24-летняя женщина запеленала свою двухмесячную дочь, положила в полиэтиленовый пакет, вынесла на улицу и оставила в снегу. Мужу и правоохранительным органам она сообщила, что ребенка похитили. К счастью, отец успел найти девочку прежде, чем случилось непоправимое. В отношении матери заведено уголовное дело по факту покушения на убийство и заведомо ложного доноса.

Удалось выжить и новорожденной девочке, которую мать подбросила к дверям детского сада в Москве 31 января. С момента ее рождения прошло не более суток, когда она оказалась на улице в сильный мороз, завернутая в пеленки, одеяло и полотенце. Если бы не воспитатель детского сада, которая в тот день вышла на работу раньше обычного, подкидыш мог бы не выжить.

Несвоевременная медицинская помощь и врачебные ошибки – все больше сообщений о гибели детей связаны именно с работой медиков. 

В конце января стало известно о еще одном трагическом случае: на сей раз - в горбольнице Краснотурьинска Свердловской области. Там от острой кишечной инфекции скончалась полуторамесячная девочка. В отношении врачей, которые своевременно не оказали ребенку помощь, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

В уральском поселке Сосьва кишечная инфекция погубила девочку, которой было чуть больше месяца от роду. Ребенок скончался в реанимации 13 января. Мать девочки рассказала, что скорая помощь приехать к ним отказалась: медики сочли температуру 37,5 градусов недостаточно высокой, сказали, что приедут, когда поднимется до 38. А на прием к педиатру женщине удалось попасть только после окончания новогодних каникул, хотя ребенок заболел еще 5 января.

В Воронеже родители обвиняют медиков в гибели их двухлетнего сына. Мальчику поставили серьезный и редкий диагноз – миелобластный лейкоз. Родители маленького Захара Струкова просили отправить его на лечение в столицу, но так и не дождались ответа. О наличии квоты на лечение стало известно буквально на следующий день после смерти малыша.

Источник: Vesti.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 855 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar