20:47
В Екатеринбурге на митинг пришли около трех тысяч уральцев
Екатеринбурге состоялись шествие и митинг за честные выборы, организованные уральскими оппозиционерами.

Его участников созывал через Интернет известный уральский блогер и  депутат городской думы Леонид Волков, к нему присоединились представители КПРФ и партии Яблоко. Как раз Волков, Шадрин и Скачкова и делали заявку в мэрию на проведение этого мероприятия. Планировалось официально участие пяти тысяч человек (заявка), но выставленные ограждения у памятника Попову, вряд ли бы позволили вместить и две тысячи человек.

Оппозиционеры собрались в центре города у главпочтамта – традиционного места начала всех городских шествий и демонстраций. Полиция заранее оцепила небольшой участок перед главпочтамтом, участников митинга пропускали на этот пятачок через четыре рамки, при этом подозрительные лица осматривались отдельно с помощью ручного металлодетектора. Не обошлось и без казусов: на стене главпочтамта кто-то вывесил гигантский плакат «Не купись на пропаганду». Плакат стилизован под графу бюллетеня, и в клетке для голосования вместо галочки – согнутая стодолларовая купюра. Несколько таких же плакатов, только поменьше были установлены вдоль тротуаров по ходу шествия митингующих. Господин Волков сразу отметил, что это сделано нарочно в пику их митингу. В свою очередь организаторы митинга «За честные выборы» подготовили специальные фанерные щиты, на которых все желающие фломастером от руки вписывали свои собственные лозунги.

За порядком следили несколько сотен полицейских, да и в толпе среди митингующих прохаживались сотрудники полиции с видеокамерами. Большинство пришедших на митинг оказались молодежью, и в рядах КПРФ тоже преобладали молодые люди. По предварительным оценкам, на шествие и митинг собрались более двух тысяч человек. Конечно, это далеко от того прогноза, который высказывали организаторы -  тринадцать тысяч человек, но все-таки.  Колонна растянулась по проспекту Ленина больше чем на километр. Шествие прошло по проспекту Ленина, свернуло на набережную Городского пруда, и затем остановилось у городского Драмтеатра, как раз напротив зданий Законодательного собрания и Правительства Свердловской области. Среди выступавших у Драмтеатра были и такие известные персоны как один из «Чайфов» Владимир Бегунов  и координатор «Трезвого города» Евгений Маленкин, переодевшийся в ростовую куклу «Чурова». Некий "абориген" театрально и весело отрезал ростовой кукле "Чурова" искусственную бороду. В конце митинга, который прошел довольно спокойно, организаторы выпустили в морозный воздух воздушные шарики с привязанной к ним картонкой, изображающей действующую власть.

Источник: kp.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 792 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar