09:51
Путин: правительство России не будет коалиционным

Коалиционное правительство было бы неэффективным, заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с политологами.

«Мы не исключаем привлечения людей в правительство с разными политическими взглядами, важно, чтобы это были только профессионалы. Но это не будет коалиционное правительство в классическом смысле этого слова», - сказал Путин, передает РИА «Новости».

Президент РФ Дмитрий Медведев в октябре 2011 года представил проект новой - по сути двухпалатной - конфигурации правительства, которое он, как ожидается, возглавит в случае победы Путина на президентских выборах. Традиционный «узкий» кабинет в будущем может дополнить «большое правительство» с участием представителей гражданского общества. Объединение чиновников и бизнесменов, работников культуры, общественных деятелей и журналистов предполагается превратить в постоянный совещательный орган.

По мнению Путина, создание в России коалиционного правительства в классическом виде, когда его формируют прошедшие в парламент политические партии, было бы неэффективным.

«Я не думаю, что это очень эффективно, потому что когда приходят люди с разными взглядами на развитие экономики и социальной сфере, то очень часто решения на уровне исполнительной власти носят компромиссный характер и далеко не всегда самый эффективный», - сказал премьер.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский отметил, что хотел бы узнать, что Путин думает по поводу возможности создать широкую коалицию во власти в целом для проведения необходимых преобразований.

«Проблема в том, что предыдущая администрация не создала, например, вокруг модернизации реальной общественной коалиции», - сказал Павловский.

«Я думаю, что в этом смысле такая попытка должна быть предпринята. Предпринята попытка именно придания будущей исполнительной власти, насколько это возможно, максимального доверия со стороны общества с тем, чтобы те или иные общественные структуры, слои общества, экспертное сообщество понимали, кто наделен властными полномочиями для того, чтобы решать вопросы развития страны. В целом и по отдельным отраслям», - заявил Путин.

Премьер-министр выразил надежду, что в новом правительстве появятся люди, хорошо зарекомендовавшие себя в административных структурах, в регионах, а также, возможно, в бизнесе.

Источник: vz.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 938 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar