23:59
Госдума заподозрила Мишарина в нарушении закона

Депутаты попросили ГАИ России проверить, законно ли губернатор Свердловской области использовал на своей машине спецсигналы.

Ранее предыдущая проверка Госавтоинспекции установила, что руководство Свердловской области незаконно установило проблесковые маячки на всех машинах кортежа главы региона. Теперь же инспекции подвергнется и машина, на которой передвигается сам Александр Мишарин.

Инициаторами нового запроса на расследование стали депутаты фракции ЛДПР, в частности Ярослав Нилов.

Парламентарий ссылается на постановление правительства, согласно которому автомобиль губернатора должен иметь мигалку, чаще всего такие автомобили должны иметь номера АМР. Однако номера машины Мишарина не соответствуют этому условию.

- Я не знаю, имеет ли машина, которая обслуживает свердловского губернатора, с номером А003АА 96-го региона, право на спецсигнал, - рассказал Life News Нилов. - Именно поэтому я сделал запрос, чтобы выяснить, выдавали ли органы внутренних дел соответствующее разрешение.

Кроме того, в своем запросе либерал-демократ требует подтвердить, что наказание в отношении тех водителей, которые управляли автомобилями с незаконно установленными спецсигналами, было исполнено.

- Всех этих водителей должны были лишить прав, но я уверен, что им удалось избежать наказания, - полагает депутат.

Парламентарий также рассказал, что фракция ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуме законопроект об уголовном преследовании тех, кто незаконно использует спецсигналы.

- ДТП с Мишариным подтверждает, что такая мера необходима. Если бы он, опасаясь сурового наказания, не установил на своем кортеже мигалки, то ему пришлось бы спокойней вести себя на дороге и, возможно, этого происшествия, в котором погибли люди и серьезно пострадал сам глава региона, не случилось, - уверяет Ярослав Нилов.

Закон, который лоббирует ЛДПР, предусматривает огромные штрафы и даже аресты в отношении нарушителей. Сумма денежного наказания может достигать 200 тысяч рублей, а если спецсигналы спровоцировали ДТП, то их владелец может лишиться свободы на целых полгода.

Напомним, что причиной столь тщательных проверок автотранспорта Мишарина стала авария, случившаяся в начале декабря. Тогда в происшествии погиб один человек, а сам губернатор был тяжело ранен.

Светлана Субботина
Источник: lifenews.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 964 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar