22:20
Власти разрешат заемщикам скрываться от банков

При оформлении кредита граждане смогут не сообщать адрес фактического проживания.

Это предложение указано в проекте изменений к Гражданскому кодексу РФ. Пикантное дополнение вносится в статью "Место жительства". "Первое предложение остается неизменным - где человек постоянно живет, там его и место жительства. Все правильно и понятно. А дальше предлагается дописать интересную деталь: "Гражданин вправе сообщить иное место своего жительства кредиторам, а также иным лицам и несет риск вызванных этим последствий", - сообщает "Российская газета". 

Некоторые юристы опасаются, что недобросовестные заемщики могут воспользоваться этой лазейкой, чтобы скрыться от уплаты долга. Другие считает, что радикальных изменений эти поправки не вызовут.

"Сегодня есть Бюро кредитных историй, где банки могут узнать, добросовестный к ним пришел заемщик или нет. Кроме того, как правило, с граждан требуют справки о доходах и информацию о месте работы. Также человек предъявляет паспорт, где указано место регистрации. Думаю, этой информации вполне достаточно", - заявил "Уралинформбюро" заместитель генерального директора ИФК "Уником Партнер", юрист Дмитрий Земеров.

Он отмечает, что у банков и коллекторских агентств достаточно сильные службы безопасности, которые в большинстве случаев могут разыскать должника. Если заемщик длительное время будет скрываться от кредиторов, последние вправе подать в суд. Когда решение будет вынесено, поиском должника займутся судебные приставы. 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 1689 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar