23:20
Найдены способы остановить поток самоубийств подростков
Череда суицидов среди российских подростков, которая всколыхнула общественность на прошлой неделе, скорее всего связана с отсутствием грамотной психологической помощи. Такой точки зрения придерживаются уральские эксперты.

Целая череда самоубийств школьников, которая была зафиксирована в России за последние две недели, могла быть вызвана отсутствием грамотной психологической помощи проблемным подросткам, сообщает корреспондент «Нового Региона». Как пояснил агентству заместитель главного врача ОГУЗ «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница», психотерапевт Михаил Перцель, больше всего настораживает однотипность последних суицидов среди подростков. «Должна быть профилактика самоубийств не только в семье, но и в учебном заведении, – пояснил собеседник агентства. – А если в школе нет специалиста, то это, конечно, сильно ухудшает ситуацию». Впрочем, по его словам, ситуация с подростковыми самоубийствами на Урале довольно спокойная.

С такой позицией в целом согласен и детский уральский омбудсмен Игорь Мороков. «Я полностью согласен, что психологическая поддержка ребенка в школе должна быть, – сообщил он «Новому Региону». – Но ведь раньше как было? Были психологи-преподаватели, которые в любом случае зависели от администрации школы, они же от них зарплату получали. Но для действительно эффективной защиты прав ребенка психолог должен быть независимым лицом, не должен подчиняться администрации. Такая система уже внедряется в других регионах, например, в Перми – с помощью местных органов самоуправления. Еще один пример из истории: пионерия и комсомол, когда пионервожатый и комсорг подчинялись не школе, а потому эффективнее отстаивали интересы ребенка, пусть и с некой идеологической точки зрения».

Источник: Уралвэб
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1138 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar