21:02
Директора допофиса Меткомбанка подозревают в получении кредитов на 300 жителей Свердловской области
Директора одного из дополнительных офисов "Меткомбанка" в Свердловской области подозревают в махинациях с кредитами.

"Вскрыты факты хищения денежных средств на сумму порядка 90 млн рублей, принадлежащих одному из крупных банков Свердловской области путем их растраты", - сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО.

По версии следствия, подозреваемые подыскивали копии паспортов граждан и оформляли на них кредитные договоры на суммы до 600 тыс. рублей.

"Таким образом, в течение двух лет, с 2007 по 2009 гг., злоумышленникам удалось оформить кредиты на более 300 жителей городов Свердловской области. Чтобы скрыть совершаемые растраты, полученные кредиты частично погашались подозреваемыми за счет оформления новых займов", - говорится в сообщении.

Следственная часть ГУ МВД РФ по УрФО возбудила уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

В пресс-службе окружного Главка также уточнили, что потерпевшей стороной в этом деле являются не граждане, на которых оформлены кредиты, а непосредственно банк.

Вместе с тем, как говорится в сообщении "Меткомбанка", руководство банка приветствует решение ГУ МВД России по УрФО о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководителя отделения банка в городе Кушва Галины Трегубовой.

"Галина Трегубова была уволена из банка в январе 2009 года после выявления службой безопасности ОАО "Меткомбанк" фактов, совершенных ею злоупотреблений должностными полномочиями. Также представители службы безопасности определили перечень лиц, возможно причастных к организованным Трегубовой махинациям", - говорится в сообщении.

В сообщении банка подчеркивается, что ОАО "Меткомбанк" продолжает оказывать активное содействие органам следствия, в правоохранительные органы были переданы все материалы внутренних проверок. Принципиальная позиция акционеров и менеджмента банка состоит в том, чтобы данная ситуация получила справедливую правовую оценку в соответствии с законодательством РФ.

Источник: Интерфакс-Урал

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1176 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar