21:12
Въезд автомобилей в город может стать платным.

Это следует из концепции нового закона об организации дорожного движения, которую разработал Минтранс. 

Власти намерены ударить по пробкам рублём. Так, за право попасть, к примеру, на МКАД или третье транспортное кольцо в час пик автомобилистам придется заплатить. Впрочем, из документа следует также, что платный въезд будет устанавливаться в любой перегруженной части города.

Кроме того, проезд в тот или иной район при необходимости смогут ограничить или вовсе перекрыть; платными станут парковки. В законе прописана возможность «введения властями ограничений, платности и запрещений на движение и размещение автотранспорта по видам», а также «запрета въезда определенных категорий транспорта в наиболее загруженные городские зоны», — пишет газета «Коммерсант».

Впрочем, и сейчас региональные власти в рамках местного законодательства имеют право вводить платный въезд в отдельные районы или запрещать его вовсе, однако собеседник издания в Минтрансе дал понять, что такой порядок не устраивает ведомство, так как «эта норма может быть оспорена в судах». Есть в документе и еще две обращающие на себя внимание новеллы. Во-первых, это введение административной ответственности для автовладельцев, автомобили которых портят дороги. Во-вторых, появление запрета на стоянки автомобилей, кроме как в специально отведенных для этого местах.

Минтранс обещает, что перечисленные меры будут использоваться «в крайних случаях, когда никакие другие способы решения транспортных проблем не работают». При этом собранные от платного въезда средства будут направляться на улучшение транспортной обстановки.

Источник: Эхо Москвы
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 829 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar