12:33
Голикова предлагает упростить систему начисления трудовых пенсий

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова предлагает упростить систему начисления трудовых пенсий в стране. В интервью «Ведомостям» она признаёт, что нынешняя система очень сложная.

«Даже я иногда, когда получаю «письма счастья», думаю: Боже мой, несчастные люди. Они же ничего не понимают в этом!», — подчеркнула министр.

Голикова говорит, что у неё есть некоторые наработки по этому вопросу и вскоре они будут представлены на суд общественности.

"Мне представляется, должна быть какая-то очень доходчивая формула, которая понятна всем, в которой заложены понятные критерии - зарплаты, стажа. Чтобы человек мог посчитать, что будет происходить в обозримой перспективе, если он будет получать вот такую-то зарплату", - подчеркнула Т.Голикова, передает агентство "Интерфакс-Урал".

По ее словам, сейчас обсуждается вопрос, не ввести ли стаж напрямую в закон: "Я думаю, эта тема не будет снята с повестки, мы обсуждаем изменение пенсионной формулы и возможное включение в нее трудового стажа".

По мнению министра, пенсионный возраст не является ключевым, если в законодательство вводить институт стажа, потому что стаж и так предопределит, когда ты должен выйти, чтобы получить полную пенсию.

Главное, полагает Т.Голикова, показать человеку, сколько он будет получать в зависимости от отработанного количества времени, с этим связан как раз расчет самой пенсионной формулы.

Руководитель Минздравсоцразвития добавила, что с существующей сейчас формулой не очень согласна, поскольку она очень сложна для человека.

Как уточнила Т.Голикова, повышение пенсионного возраста может, по мнению экспертов, коснуться граждан, родившихся в 1967 году и позже, и они "должны больше заботиться о стратегии своих накоплений и размере своих будущих пенсий".

"Для тех, кто младше 1967 года, будем говорить не о привычном нам, но нигде законодательно не установленном коэффициенте замещения как соотношении сегодняшней пенсии к сегодняшней средней зарплате по экономике, а как о соотношении уже индивидуальной пенсии к индивидуально установленному заработку. Мы к этому и движемся", - конкретизировала министр.

Т.Голикова констатировала, что вопрос пенсионного возраста активно обсуждается, в том числе и потому, что в 2011 году к нему прибавили 1,5 года продолжительности жизни, она составила 70,3 года, а по концепции демографической политики это был 2015 год.

Поэтому все тренды по продолжительности жизни сейчас переоцениваются. И, естественно, когда переоцениваются тренды - встает вопрос пенсионного возраста, отметила глава ведомства.

"В 60 лет на пенсию для мужчин - пока, наверное, здесь возраст трогать не стоит, потому что продолжительность жизни у них недостаточна (64,3 года - ИФ), чтобы можно было увеличивать пенсионный возраст. Вот по женщинам ставится вопрос, и всеми экспертами ставится (продолжительность жизни женщин 76,1 года - ИФ)", - сообщила она.

Министр согласна, что повышение возраста не должно произойти единовременно: "Даже в самых смелых экспертных заключениях такого нет: все говорят, что об этом можно было бы подумать лет через пять и если принимать это решение, то поэтапно - как в других странах, повышать по кварталу в год или по полгода в год".

"Если такими растянутыми шагами идти - к 2029 году женщины по возрасту выхода на пенсию могут сравняться с мужчинами", - подчеркнула она.

Министр указала на еще один важный аспект пенсионной реформы: "Когда мы говорим о повышении возраста, об изменении стажа - мы должны понимать, на каких рабочих местах люди будут работать. Мы же должны эти места им обеспечить".

По ее словам, в России "сейчас нет такого количества вакансий, чтобы дать всем этим людям возможность работать, в том числе людям, которые работают на очень приличных позициях и хотели бы на них оставаться".

"Поэтому мы снова возвращаемся к тому, что эту проблему надо решать комплексно, ее нельзя решить силами только социального ведомства, это бессмысленно и смешно", - добавила Т.Голикова.

Источник: URALWEB
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 827 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar