12:52
Операторов заставят предупреждать о платных SMS

По новым правилам оказания услуг подвижной связи, сотовики  обязаны заранее сообщать абонентам о стоимости платных услуг, когда заказанная информация приходит в виде SMS.

Речь идёт о так называемых контент-провайдерах, которые работают на сетях операторов.

Как сообщают «Ведомости», новые правила до 1 марта передадут в Минюст, а потом – в правительство. Кроме того, документ нужно согласовать с Роспотребнадзором.

СМИ уверяют, что некоторые сотовые операторы уже запускают системы уведомления абонентов о стоимости заказанного ими контента.

Например, некоторые сотовики, как только будет отправлен заказ на какую-либо услугу, будут высылать абоненту сообщение с указанием стоимости услуги и требованием подтвердить своё решение.

По словам первых лиц операторов, вводящих новинку, расходы на эти нововведения всё же не так страшны, как траты на компенсации обманутым мобильными мошенниками.

Саму идею нового проекта эксперты в целом оценивают положительно. Однако, по мнению председателя правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, документ не указывает, когда оператор должен информировать абонента: до совершения заказа или уже после.

Источник: Ведомости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 856 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar