16:32
Свердловские гаишники огласили список проклятых дорог

Есть в Свердловской области участки дорог, где ДТП происходят с завидной регулярностью. Причем асфальт может быть сухим, а водители трезвыми, но машины бьются, люди калечатся и гибнут. Словно какой-то рок толкает автомобили навстречу друг другу.

Гаишники вычислили такие проклятые места и стали уделять им повышенное внимание.

- В одном только Екатеринбурге есть четыреста очагов аварийности. А если говорить о дорогах, то чаще других ДТП происходят на 319-м и 320-м километрах Пермского тракта, а также рядом с Полевским, Сысертью, Талицей и Байкаловским округом, - рассказал сегодня начальник отдела ДПС Свердловской области Дмитрий Панфилов.

Половина погибших на дорогах уральцев – беспечные пешеходы. За два месяца этого года на дорогах области погибли 48 пешеходов. Причем большинство – по своей вине.

Сегодня в Свердловской области стартовала четырехдневная операция «Пешеход, безопасный переход».  Гаишники решили еще раз напомнить о том, что правила дорожного движения существуют для всех, а не только для водителей.

Дмитрий Панфилов заявил, что пешеходы год за годом продолжают рисковать своими жизнями. Причем делают это, даже когда недалеко от них есть оборудованный переход или светофор.

- Как-то раз, наши сотрудники дежурили у дублера Сибирского тракта. Так там пешеходы перебегали все шесть полос, не обращая на нас никакого внимания. Останавливаешь человека, объясняешь ему всю опасность, он кивает, но отойдя от нас метров двадцать, снова перелазит через заграждения и бежит перед машинами, - посетовал Дмитрий Панфилов на беспечность безлошадных участников движения.

Возможно, если увеличить размер штрафа (а пока он составляет всего 200 рулей) пешеходов-нарушителей станет меньше. Но для этого нужно вносить поправки в закон.

Источник: ural.kp.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 851 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar