16:41
В Госдуме решили запретить рекламу лекарств

Реклама любых медицинских препаратов в России может быть полностью запрещена. Соответствующий проект закона готовится в профильном комитете Госдумы.

«Кощунственно предлагать людям лечиться по рекламе», — считает председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников, который и работает над будущим документом.

В интервью «Российской газете» он пояснил, что в рекламе фармпрепаратов есть глубокое противоречие: с одной стороны, таблетка лечит навсегда и от всего, с другой — тут же говорится о противопоказаниях.

Между тем, издание обращает внимание на то, что в природе нет лекарств, не имеющих противопоказаний, и обращать внимание покупателей на этот факт — прямая обязанность производителей и продавцов лекарств. А утверждение «лечит от всего» относится к разряду недобросовестной рекламы, с чем можно бороться и в рамках действующего законодательство.

В целом же, заключает автор статьи, самолечение в нашей стране процветает не только потому, что множество препаратов можно купить в аптеке без рецепта, но и от того, что это проще, чем пробиться на прием к врачу в поликлинику.

В Минздравсоцразвития инициативу о запрете рекламы поддерживают лишь частично — только в том, что касается биологически активных добавок.

Источник: Эхо Москвы


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 686 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar