16:57
Государство поддержит одаренных

Президент Дмитрий Медведев в городе Чебоксары, столице Чувашии, провел заседание Госсовета, посвященное государственной поддержке талантливых детей и молодежи в России.

В ходе заседания Медведев подчеркнул, что через две недели ждет готовую концепцию общенациональной системы выявления и поддержки молодых талантов.

Глава государства также поручил правительству до конца мая разработать комплекс мер по ее реализации, сообщает «Интерфакс».

«В принципе, концепция лежит на столе, но прежде чем ее одобрить, хотел бы с вами посоветоваться. Срок для того, чтобы свести воедино все предложения с учетом нашего сегодняшнего обсуждения, я установлю в две недели. Правительству до конца мая надо определиться с комплексом мер по реализации концепции, учесть их в бюджетном процессе, чтобы не превратить просто в бумагу, а иметь системную бюджетную поддержку», - отметил президент.

Он подчеркнул, что у всех детей, независимо от места проживания и материального положения, должна быть возможность развивать свои способности.

«Задача государства заключается в том, чтобы создать возможности, все условия для такой самореализации настолько, насколько это возможно на той или иной территории, и тем самым мы должны обеспечить приток в нашу экономику, науку и культуру высокоинтеллектуальной силы, столь необходимой для динамичного развития нашей страны, чтобы она была одним из лидеров в глобальной конкуренции», - пояснил Дмитрий Медедев.

Между тем, как он подчеркнул, у власти нет задачи обособления и поддержки «каких-то замкнутых элитарных групп».

Кроме того, президент сообщил, что в России появится национальный координационный совет по поддержке молодых талантов, в который войдут выдающиеся деятели науки, политики, бизнеса и культуры.

Медведев отметил, что сейчас ведется разработка госпрограммы развития образования на 2013-2020 годы. По его словам, в этом документе будет специальный раздел, посвященный работе с одаренными детьми.

Президент также сообщил, что к началу следующего учебного года в России заработает единый информационно-образовательный интернет-портал для детей, их родителей и педагогов.

Между тем министр образования и науки Андрей Фурсенко предложил организовать грантовую поддержку педагогов, успешно работающих с одаренными детьми.

По мнению главы Минобрнауки, следует «поддержать педагогов, которые обеспечивают высокие результаты по развитию одаренностей». Один из возможных вариантов поддержки - система специальных грантов конкретным педагогам, считает Фурсенко.

В свою очередь, Медведев поинтересовался возможными размерами таких грантов.

На что министр ответил, что предлагает выдавать гранты на один год на сумму, начиная от 50 тысяч. «Но не более 100-150 тысяч, иначе это выйдет за рамки возможного», - добавил он.

Медведев согласился, что над таким вариантом грантовой поддержки можно подумать.

Кроме того, Фурсенко предложил организовать грантовую поддержку целым школам, вузам и учреждениям дополнительного образования, которые оказывают поддержку одаренным детям.

Министр напомнил, что в России уже действует система президентских грантов для лучших школ и предложил распространить ее на учебные заведения, занимающиеся сопровождением талантливых детей.

 Говоря о высшем образовании, Дмитрий Медведев подчеркнул, что студенты, получающие высшее образование бесплатно, должны заключать договор с государством, по которому определенное количество времени обязуются отработать на родине.

«Задача государства в том, чтобы деньги, которые тратятся на образование, тратились с умом, а люди это ценили», - сказал президент.

В связи с этим он предложил «оформлять договорные отношения, которые будут фиксировать обязанности сторон - государства и студента». При этом глава государства подчеркнул, что молодой человек - «не крепостной, он не привязан, но должен понимать, что часть знаний должен отдать отечеству».

В прошлом году президент создал комиссию по развитию системы поддержки талантливых детей, усовершенствованию Единого госэкзамена, ее возглавил руководивший тогда президентской администрацией Сергей Нарышкин.

В июле прошлого года комиссия приняла решение создать межведомственную рабочую группу для разработки концепции общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи. Рабочую группу возглавил помощник президента Аркадий Дворкович.

К 1 марта 2012 года рабочая группа должна представить проект концепции общенациональной системы поиска и поддержки талантливой молодежи, разработать комплекс мер по ее реализации и подготовить предложения по созданию интернет-портала для педагогов, детей и их родителей.

Источник: actualcomment.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 995 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar