18:05
После выборов на Среднем Урале продолжатся отставки министров
Отставка министра строительства Михаила Жеребцова стала прологом к обновлению состава свердловского правительства. Сейчас в «Белом доме» гадают – кто станет следующим «слабым звеном», отмечает корреспондент «Нового Региона». Ну а в том, что таких звеньев в нынешнем кабмине немало – не сомневается никто. По данным компетентных источников в областной власти, президентские выборы на Среднем Урале закончатся реформацией правительственной структуры. И кому-то из нынешних министров места в ней не достанется. Подробности – в материале «Нового Региона».

Президентская кампания подходит к концу – ее логичным завершением станут выборы 4 марта. Но большая часть представителей власти сейчас думают вовсе не о том, кто станет президентом, а чем эти выборы персонально кончатся для них. Попросту говоря, все без исключения – губернаторы и министры озабочены главным вопросом – не придется ли им менять место работы. Потому как показали итоги декабрьских выборов в Госдуму – за низкие показатели голосования российских чиновников будут снимать с должностей еще долго. Если не всегда.

Не является в этом отношении исключением и Свердловская область. Каждый из министров здесь отвечает за выборный результат в конкретной территории. К примеру, вице-премьер Михаил Максимов – за результаты голосования в Североуральске, а министр экономики Евгений Софрыгин за исход голосования в Сысерти и Арамили. Другие, как глава минпрома Александр Петров, спешно исправляют прежние недочеты.

Например, сегодня министр промышленности лично отвез 6 млн. рублей рабочим Лобвы – чтобы не вышли на забастовку и не высказывались негативно про президентские выборы. Очевидно, что в данном случае Александр Юрьевич (бесспорно, беспокоясь о рабочих) немножечко думает о себе, ведь стабильность на промышленных предприятиях – зона его персональной ответственности.

Тому факту, что «выборы Путина» станут «экзаменом» для каждого из членов свердловского правительства есть и другие доказательства. Доподлинно известно, что 4 марта мониторить министерские отчеты о ходе голосования в каждом из управленческих округов будет лично премьер-министр Анатолий Гредин. «Глава правительства будет, что называется, лично держать руку на пульсе», – подтверждают чиновники. Поэтому в том, что отчеты из той же Сысерти и Североуральска будут прилетать в Екатеринбург со скоростью правительственной фельдъегерской связи, не сомневается никто.

Но вот вопрос – как сложится выборная ситуация в том же Североуральске, и как она повлияет на будущее того же Максимова. К примеру, глава Независимого профсоюза горняков СУБРа Валерий Золотарев сегодня рассказал, что за все время спецкомандировки Михаила Максимова в Североуральск, встречал его там всего один раз. Было это 18 января нынешнего года – в тот день Максимова видели вместе с ГФИ по Свердловской области Виктором Миненко. Отвечая на вопрос, проводил ли вице-премьер разъяснительную работу на СУБРе, среди горожан, Золотарев указывает, что ничего подобного не происходило. «А чего нас агитировать, мы же видим, что в городе происходит, – говорит Золотарев. – И ничего подобного среди горожан тоже не проводилось». И подтверждает заявление депутата Госдумы России Валерия Якушева, что весь Североуральск завешан агитацией «Справедливой России» и там «нет ни одного портрета Путина». «Это, правда – насчет Путина у горняков собственное мнение», – с усмешкой добавляет Валерий Золотарев.

Тем не менее, определять будущее областных министров станут не одни только выборы. Пример снятого за проваленные показатели работы Михаила Жеребцова – тому убедительный пример. Тем более, что и сам Александр Мишарин уже подтвердил – дальнейшие ротации в правительстве будут. «Он (Михаил Жеребцов, прим. НР) это заслужил, и поэтому я его уволил. Это не последнее такое решение», – заявил губернатор журналистам 29 февраля во время поездки в Нижний Тагил.

Вместе с тем, сегодня трудно предположить, кто станет следующим за Жеребцовым министром-отставником. Это может быть как глава МУГИСО Виталий Недельский, которому кабмин последовательно урезает полномочия, так и министр спорта Леонид Рапопорт. Так, например, о патриотическом воспитании молодежи, похоже, забылось окончательно. Говорят, правда, что у министра спорта есть и политические просчеты, которые уже также записаны в его персональное досье. А может быть в отставку будет отправлен глава Минсельхоза Илья Бондарев – о его персональных результатах работы в правительстве в последнее время слышно явно недостаточно, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Неслучайно директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин указывает, что отставки в правительстве Мишарина будут, но связаны они будут не только и не столько с выборами президента. «Думаю, что критерии будут другие – должностные обязанности и тот объем поручений, который был дан министрам. По большому счету, этот объем касается федерального правительства. Сейчас жизнь ускоряется и после выборов она станет еще более динамичной. Свердловская область на этом фоне приобретает другое значение. В рамках все той же подготовки к ЭКСПО-2020», – говорит Гагарин.

Поэтому он уверен, что после выборов перед свердловским правительством будут поставлены новые задача. «И уж тем более будут проверки того, что было поручено каждому из министров и сделано в реальности. Этот анализ и оценка персональных перспектив каждого из членов правительства и будут критерием не только итогов деятельности, но и перспектив Свердловской области и правительства. В этом контексте, конечно же, губернатор Мишарин будет оценивать возможности своей команды. Способны ли они «впрячься» в этот воз или не способны», – отмечает эксперт.

Источник:NR2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1144 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar