19:29
Кандидат на «вылет»: над головой еще одного свердловского министра сгущаются тучи
Начинают сбываться прогнозы о возможных «чистках» в свердловском правительстве. Едва закончились президентские выборы, министры наперебой кинулись отчитываться о своих заслугах.

Зачастую такие записки составляются в форме жалоб. Так вышло с министром госимущества Виталием Недельским. Он пожаловался губернатору Александру Мишарину на аппарат правительства и губернаторскую администрацию, утверждая, что его лишают полномочий. Официально в «Белом доме» этот факт пока не подтверждают, но и не отрицают. И добавляют: Недельский перекладывает «с больной головы на здоровую». Подробности – в материале «Нового Региона».

Жалоба губернатору

Свердловские министры в ажитации – выборы закончились и, похоже, сбываются прогнозы о возможных увольнениях некоторых из них. Как признаются сами чиновники, спокойствие в правительстве нарушила отставка главы Минстроя Михаила Жеребцова. Этот факт не позволяет расслабиться, несмотря на хороший процент голосования на Среднем Урале за Владимира Путина. Чем больше заслуг, тем лучше – решили министры, и сейчас наперебой отчитываются о своих достижениях. Впрочем, некоторые из них поступили иначе, отмечает корреспондент «Нового Региона». Например, глава МУГИСО Виталий Недельский написал на имя губернатора Александра Мишарина объемную жалобу на аппарат правительства и администрацию губернатора. В частности, г-н Недельский жалуется на то, что его лишают полномочий и добавляет в своем послании Мишарину, что не может работать в такой обстановке. Факт подобного обращения в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» на условиях анонимности подтвердил один из сотрудников МУГИСО. Однако о какой-то реакции со стороны Мишарина в министерстве пока ничего не знают. «Ждем, что будет дальше», – лаконично пояснил собеседник. Однако вкратце он пояснил суть аргументов министра – МУГИСО запретили заниматься крупными сделками по продаже областного имущества и ограничили в полномочиях относительно директоров ГУПов. Но от дальнейших комментариев собеседник отказался.

«Белый дом» защищается

В свою очередь в правительстве затруднились прокомментировать данный факт. По словам пресс-секретаря премьер-министра Анатолия Гредина Евгения Харламова, он ничего не знает об обращении Виталия Недельского на имя губернатора, а потому комментировать послание не может. Однако удивился, услышав, что в вину аппарата правительства поставлено ограничение функционала МУГИСО. От дальнейших комментариев г-н Харламов отказался, пояснив, что это внутренние дела правительства: «Ничего сверхъестественного или интересного в этом случае нет».

Однако «Новому Региону» удалось выяснить, что не все так просто. Так называемое «внутреннее дело» может иметь для того же Виталия Недельского не самые приятные перспективы. Один из высокопоставленных областных чиновников рассказал агентству, что в «Белом доме» есть множество вопросов к главе МУГИСО. «Причем с каждым днем их становится больше. Что касается жалобы Мишарину, то он (Недельский, прим. НР), действительно ее написал. Но только лишь затем, чтобы прикрыть собственные недоработки», – говорит собеседник агентства.

Министерские грехи

Чтобы не выглядеть голословно, в правительстве приводят несколько конкретных фактов. Многие из них и в самом деле свидетельствуют не в пользу г-на Недельского, отмечает корреспондент «Нового Региона». Самое интересное, что программу по управлению госимуществом на 2012 год (ее МУГИСО и лично Виталий Недельский не могут провести через парламент с прошлого года, прим. НР) в «Белом доме» считают самой незначительной недоработкой министра. «Есть куда более существенные промахи, если продажу областной собственности по заниженной цене можно назвать простым «промахом», – подтверждает другой госслужащий.

Как известно, какое-то время назад Свердловская область продала свои доли в двух коммерческих объектах в самом центре Екатеринбурга. Это торговые центры «Успенский» и «Европа» – эти сделки долго не хотели утверждать депутаты облдумы. «Еще бы они хотели их утверждать! – восклицает один из чиновников. – Ведь 1/7 доли области в «Европе» была продана за 186 млн. рублей. Это значит, что цена квадратного метра в здании в центре Екатеринбурга составила 40 тыс. рублей. А в «Успенском» – 65 тыс. рублей. Но это же нонсенс – это же сверхминимальная оценка! Как так получилось?»

Не в пользу Виталия Недельского говорят и другие факты. К примеру, МУГИСО не смогло выкупить акции аэропорта «Уктус». Как известно, на его базе власти хотят создать новое авиапредприятие. Но из-за невыкупленных ценных бумаг эта работа сейчас тормозится. Кроме того, МУГИСО (справедливости ради укажем, что и Минкультуры тоже, прим. НР) не удалось спасти екатеринбургский памятник Усадьба Панфилова – он был разрушен. И уж, конечно, в правительстве уже давно обратили внимание на тот факт, что в руководящие органы всех акционерных обществ с областной долей почему-то вводятся руководители МУГИСО и еще одного министерства – инвестиций и развития. «Это уже наводит кое-кого на определенные мысли. Почему-то в «акционерках» нет независимых госпредставителей», – добавляет источник агентства.

Снимут, не снимут

Впрочем, есть у МУГИСО и куда более серьезные просчеты. Дело в том, что сейчас Виталий Недельский не может обеспечить принятие закона по передаче полномочий по неразграниченным землям Екатеринбурга – Свердловской области. Не далее как вчера из-за множественных поправок и серьезного сопротивления мэрии Екатеринбурга он был опять отклонен. При этом в «Белом доме» указывают, что забирать эти полномочия у мегаполиса придется в любом случае – это требование федерального законодательства.

«Это серьезный вопрос. И, похоже, что Недельский решить его не может. Ситуация один в один, как было в прошлом году с передачей сферы здравоохранения на уровень области. Слабая аргументация МУГИСО привела к тому, что позиция мэрии Екатеринбурга выглядит куда более здравой. Как бы не вышло так, что и землю придется оставлять городу», – беспокоятся в правительстве. – Но делать это нельзя – в Екатеринбурге проблема с выделением землеотводов под строительство. При этом план по вводу жилья на этот год установлен на уровне 2 млн. 100 тыс. кв. метров. И нужна уверенность в вводе объектов до 2015 года включительно».

Отвечая на вопрос, может ли стоить провал «земельной операции» Недельскому министерской карьеры, с уверенностью о таком исходе пока не говорят. Но не исключают, что именно эта задача станет для главы МУГИСО своего рода «Рубиконом». Удастся взять полномочия по земле у города – останется однозначно, нет – с высокой долей вероятности Недельский покажет несостоятельность в решении поставленных задач.

Губернатор отреагировал

Как только что стало известно «Новому Региону», сегодня в правительство поступило распоряжение губернатора Мишарина. Бумага эта касается функционала МУГИСО. В документе с сегодняшней датой говорится о привлечении сотрудников министерства к дисциплинарной ответственности за вышеперечисленные промашки – затянутость сроков в принятии решений и так далее. Более того, Мишарин пишет о необходимости пересмотра существующей в области системы управления госимуществом и приведения ее в соответствие с требованиями федерального законодательства. Добавим, что в «Белом доме» и МУГИСО эти инициативы пока официально не комментируют. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.
Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 911 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar