19:59
В Госдуме предлагают отменить "летнее время"

Первый зампред думского комитета по науке Николай Герасименко предлагает перевести время на час назад, а впоследствии подумать и об отмене "декретного" времени, перейдя таким образом к астрономическому (поясному) времени.

Летом прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "Об исчислении времени", который отменил переход на зимнее и летнее время. После этого на территории РФ стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих граждан это решение вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости. О возможности вернуться к вопросу о сезонном переводе времени говорил премьер-министр Владимир Путин.

Во вторник в Госдуме прошел "круглый стол", посвященный проблемам со здоровьем населения в связи с сезонным переводом времени. Депутаты, эксперты и представители профильных министерств и ведомств рекомендовали Госдуме в течение трех месяцев разработать и внести на рассмотрение палаты законопроект, отменяющий на территории РФ действие "декретного" и "летнего" времени.

Технически наиболее простой вопрос сейчас, менее раздражительно - это вернуться к "зимнему" времени, передвинуть маркер на час назад. Люди на час позже будут ложиться и на час позже вставать - все нормализуется, все будут довольны, - сказал Герасименко.

Вопрос отмены "декретного" времени, по его мнению, требует детального обсуждения.

"Если получится, это можно сделать вторым этапом. Мы должны прийти к консолидированной точке зрения", - добавил депутат.

Он напомнил, что уже много раз подобные законопроекты вносились на рассмотрение Госдумы, однако они либо не доходили до рассмотрения на пленарном заседании, либо на них приходили отрицательные заключения правительства со ссылками на экономию электроэнергии, о которой говорило Минэнерго. Депутат считает такие выводы министерства бездоказательными.

Источник: РИА Новости
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 852 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar