20:13
Владимир Путин назвал цену предвыборных обещаний

Пора оптимизировать расходы, заявил глава Кабмина.

Премьер-министр РФ оценил стоимость реализации своих недавних социальных инициатив в 1,5% ВВП. Ранее российский Минфин подсчитал, что сделанные премьером обещания нуждаются в дополнительном бюджетном триллионе рублей ежегодно.

Премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин оценивает расходы бюджета РФ на реализацию своих основных предвыборных социальных инициатив в 1,5% ВВП.

Сегодня, на первом после выборов заседании президиума правительства, он напомнил Кабмину о своих социальных инициативах, заявленных за последний месяц: о стипендиях студентам, зарплатах профессорам и преподавателям ВУЗов и других.

"Я считаю, до 1,5% ВВП нужно будет обеспечить на эту работу, - сказал Владимир Путин. - Нужно будет посмотреть и на расходы, которые мы с вами запланировали на этот и ближайшие годы, и нужно будет оптимизировать эти расходы".

Цифра, названная премьером, примерно равна более ранним подсчетам Минфина. Как заявил в интервью Reuters глава ведомства Антон Силуанов, реализация предвыборных обещаний требует от бюджета 1 трлн рублей дополнительных расходов в год, или 1-2% ВВП.

"Я думаю, сейчас как раз тот момент, когда нужно проводить серьезные реформы в стране, которые смогут сократить неэффективные расходы. На самом деле деваться некуда. Дальше ждать уже невозможно. В противном случае мы будем проводить рисковую бюджетную политику. Если события в мировой экономике будут развиваться по негативному сценарию, темпы экономического роста в России замедлятся, цены на сырье упадут, доходы бюджета резко снизятся, придется сокращать принятые бюджетные обязательства", - сказал Силуанов.

При этом в Минфине не раз подчеркивали, что увеличение налоговой нагрузки – не выход. В частности, повышение налога на добавленную стоимость (НДС) спровоцирует рост инфляции, так как налог включается в цену продукции. Кроме того, если в стране будет постоянно меняющаяся налоговая нагрузка, доверие к России будет снижаться.

У рейтинговой агентства Fitch иные подсчеты. Оно оценило будущие расходы в совокупности и предупредило Россию, что стране надо проводить бюджетные реформы для реализации задуманного, в противном случае рейтинг РФ будет снижен.

Уже подняв зарплаты бюджетников, пенсии и субсидии, Владимир Путин пообещал увеличить расходы на военные нужды, здравоохранение, а также повышение зарплат в будущем. Рост расходов может обойтись в 160 миллиардов долларов, или 8% от прогнозируемого ВВП на шестилетний срок", - отметило агентство.

Оно обещает по итогам президентских выборов в РФ следить за тем, как быстро новое правительство будет действовать в направлении реформирования экономики и ускорения бюджетной консолидации.

"В настоящее время высокие цены на нефть являются "страховкой" для госфинансов РФ. Но без ужесточения бюджетной политики для снижения ненефтегазового дефицита бюджета сильное и устойчивое падение цен на нефть может оказать пагубное влияние на экономику России и ее госфинансов и, скорее всего, приведет к понижению рейтинга", - говорится в сообщении Fitch.

Сейчас рейтинг РФ находится на уровне "BBB" со стабильным прогнозом. В январе прогноз по рейтингу был ухудшен до стабильного с позитивного.

Обещания

В своей недавней программной статье, посвященной развитию социальной политики в России, Владимир Путин предложил повысить зарплату преподавателей государственных вузов до средней по региону с 1 сентября 2012 года, а в 2013-2018 годах поднять заработок работников высшего образования до 200% от среднего показателя в субъекте. Аналогичные меры предполагается принять и в отношении врачей. Также глава Кабмина считает возможным воссоздать рабочую аристократию, выплачивать семьям спецпособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ими 3-летнего возраста в тех регионах, где существуют негативные демографические тенденции. Кроме того, в течение ближайших 4 лет Путин обещает полностью ликвидировать очереди в детские сады, стипендию для студентов установить в 5 тысяч рублей в месяц.


Источник: firstnews.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 1488 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar