14:39
Дума обяжет вывозить детей летом на море
В новом проекте закона предлагается раз в три года каждого ребенка в возрасте от 4 до 15 лет вывозить на море за счет государства. Депутаты нижней палаты парламента подготовили законопроект, согласно которому родители не будут платить за проезд, питание и проживание детей в летних лагерях.

В случае одобрения фракциями действие Федерального закона будет распространяться на детей в возрасте от 4 до 15 лет, в том числе находящихся на полном государственном обеспечении. Период льготного отдыха составит 30 дней непрерывно, включая дни заезда в лагеря и выезда из них.

При этом текстом закона предусмотрено, что отдых может осуществляться в индивидуальном порядке с одним из родителей или опекуном либо в групповой форме без законных представителей.

Местами проведения льготного отдыха станут санатории и пансионаты, расположенные в пределах акваторий внутренних морей в лечебно-оздоровительных местностях и курортах. Полный перечень возможных для отдыха мест будет устанавливаться Правительством РФ.

Планируется, что государство будет финансировать медобслуживание и посещение экскурсий, а также использование курортной инфраструктуры.

- Среднюю стоимость пребывания ребенка в детском лагере в течение 30 дней мы оценивали в сумму чуть более 16  тысяч рублей, - рассказал Life News один из разработчиков закона депутат-справедросс Михаил Емельянов.

Согласно экспертным оценкам, проведенным по просьбам депутатов, средние расходы на проезд одного ребенка до детского учреждения и обратно составляет порядка 6 тысяч рублей.

- По нашим подсчетам, общие затраты на детей от 4 до 15 лет, которых в настоящий момент в России 15,5 млн, составят 113,9 млрд рублей, - рассказал Емельянов.

В случае нарушения положений ФЗ ответственность за нарушение права ребенка на льготный отдых виновные  будут нести в соответствии с Законодательством РФ.

- В тексте нашего законопроекта это не прописано, однако чиновники, не обеспечившие своевременного предоставления отдыха, будут наказываться вплоть до увольнения, - заявил разработчик законопроекта Михаил Емельянов.

Согласно новому документу, средства на путевки для детей могут выделяться как из федерального, так и из регионального бюджетов.

На сегодняшний день расходы на детский отдых в РФ возложены на плечи регионов, что, по мнению народных избранников, негативно сказывается на состоянии оздоровительной базы для школьников.

Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Елена Мизулина считает, экономя на открытии загородных объектов и закрывая существующие, субъекты РФ покрывают потребности детей в отдыхе в каникулярное время за счет городских лагерей.

- Посещение городского лагеря - это не отдых и совсем не оздоровление, это всего лишь организация летнего досуга ребенка под присмотром взрослых. Но это не может заменить прогулки по свежему воздуху и загородную жизнь, - уверена депутат.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в этом году отдохнуть сможет не более 5,4 миллиона детей, тогда как в прошлом году цифра была больше - 5,7. Также сократится и количество работающих лагерей - всего 2489 против 2527 в 2011 году.

Тенденция к сокращению лагерных объектов, а соответственно и детей, в них отдохнувших, прослеживается практически во всех регионах. Так, в Москве из 60 лагерей, расположенных за городом, пока готовы открыться только 54. А из городских 763 учреждений готовы принять маленьких гостей только 751.

В прошлом году в столице отдохнули 94 тысячи подростков, тогда как в этом году, по предварительным данным, отдохнет не более 81 тысячи детей.

Уже в апреле этого года в Госдуме состоится расширенное заседание Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, где будут заслушаны доклады как от Минздрава, Минобразования, а также Минфина.

Так, Минздраву предстоит отчитаться о создании реестра благонадежности учреждений, принимающих детей на отдых. Как сообщили в пресс-службе ведомства, инвентаризация детских объектов уже проведена. Впоследствии список лагерей, получивших официальное разрешение на работу, будет вывешен на сайте министерства.

- Очень важно, чтобы был не просто реестр учреждений, а чтобы в нем также бы были отражены такие позиции, как место расположения, виды услуг, стоимость путевок, а также способы, как добраться до лагеря, - считает Мизулина. - Этот список будет служить родителям неким гарантом в том, что дети находятся в безопасности.

Автор: Светлана Субботина

Источник: www.lifenews.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 839 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar