16:14
После ДТП Мишарин решил реформировать здравоохранение

Губернатор также рассказал, что встречался с семьей погибшего Юрия Дружинина.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин инициирует коренные преобразования в сфере здравоохранения, особенно в части создания в регионе современной травматологии. Это одно из решений, к которому он пришел после ДТП, в которое попал его кортеж 1 декабря прошлого года.

О желании провести эту работу Мишарин сообщил на встрече с руководителями интернет-СМИ региона, проводившейся в формате обмена мнениями по вопросам, волнующим интернет-общественность.
 
Александр Мишарин рассказал, что встречался с семьей погибшего Юрия Дружинина (находился за рулем «Волги»), как только вернулся в область после лечения, но не хотел бы это афишировать, поскольку «это личное». Источник «URA.Ru» в сфере здравоохранения утверждает, Мишарин также встречался и со всеми врачами и медсестрами областной больницы, а также с медиками, помогавшими ему на месте аварии.

На встрече с журналистами губернатор рассказал, что осознает: произошедшее ЧП представляет повышенный общественный интерес, так как «такие ситуации, особенно когда дело касается больших руководителей, сильно волнуют людей». Поэтому он не воспринимает материалы федеральных телеканалов с упоминанием ДТП как часть информационной кампании против себя. «Я понимаю, что мне с этим жить всю жизнь. Это происшествие уже оставило неизгладимый след и в сердце, и в последующей моей жизни, и жизни всех, кого коснулась эта трагедия», - сказал Мишарин.
 
Глава региона заявил, что в истинных причинах произошедшего должно разобраться следствие, и он заинтересован в том, чтобы расследование было объективным и независимым.
 
Мишарин также объяснил и свой отъезд на лечение в Германию, вызвавший широкий общественный резонанс. «Все, что можно было сделать у нас, в областной больнице, я сделал у нас. Все остальное пришлось делать в Германии», - честно объяснил Мишарин. Он рассказал, что во время лечения серьезно думал и о состоянии здравоохранения области, и считает необходимым не только серьезное техническое усиление медучреждений в муниципалитетах, но и обучение, широкое использование международной практики, с обязательным повышением квалификации медработников.
 
«Мы в прошлом году приняли большую программу модернизации здравоохранения в области, закупали и закупаем технику, современное оборудование – более тысячи единиц для большинства учреждений по всей области. Но только это не решит проблему качества нашего здравоохранения. Нужно обучать врачей. Есть случаи, когда эта техника просто стоит, не используется в полном объеме из-за низкой квалификации, отсутствия опыта»,- сказал Александр Мишарин.
 
Губернатор поделился и тем, как изменился сам после трагедии: «Стал концентрироваться на больших делах, значимых проектах, отсекать мелочи - не интересно тратить на это время». «Но никому не желаю через это пройти», - заключил Александр Мишарин.

Источник: Агентство Ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 829 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar