14:58
Александра Мишарина «сливают»

В 10-м рейтинге политической выживаемости губернаторов свердловский глава региона получил «двойку».

Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представил десятый рейтинг политической выживаемости губернаторов. На базе экспертных оценок в нем делаются выводы относительно карьерных перспектив действующего главы субъекта Федерации.

Оценка выставляется по 5-балльной шкале, где «5» означает максимальные шансы на сохранение поста в обозримой перспективе (ориентировочно до конца 2012 года), «1» -минимальные.
 
«Вполне естественно, что с возвращением выборности губернаторов критерий «политической выживаемости» наполняется дополнительными составляющими. Помимо таких «привычных» качеств, как лоббистский вес на федеральном уровне, способность консолидировать местные элиты, нейтрализация активности конкурентов, минимизация негативного потока новостей из регионов, появляются такие важные слагаемые, как уровень популярности у жителей региона и опыт участия в избирательных кампаниях», - отмечают составители рейтинга.
 
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин получил в этом рейтинге «двойку». Среди сильных сторон главы региона отмечаются «относительно высокие результаты В.Путина на выборах» и «позиционирование региона во время избирательной кампании как одного из оплотов электоральной поддержки В.Путина». Слабыми сторонами являются внутриэлитные конфликты, негативный резонанс в связи с ДТП в разгар избирательной кампании, наличие сильной оппозиции и поражение «Единой России» на выборах в Госдуму по Екатеринбургу.
 
Оценка Александра Мишарина в этом рейтинге стабильно снижается. В 2010 году глава региона получил «пятерку», после чего у него была одна «четверка» и две «тройки». У всех коллег Александра Мишарина по УрФО оценки выше. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин получил «пять». У главы Челябинской области Михаила Юревича, у руководителя ХМАО Натальи Комаровой и у губернатора Тюменской области Владимира Якушева - «четверки». У главы Курганской области Олега Богомолова - «тройка».
 
Стоит напомнить, что свердловский губернатор, в числе прочих двоечников из рейтинга группы «Минченко Консалтинг», получил такую же низкую оценку и в недавнем «Индексе избираемости губернаторов», составленном политической экспертной группой совместно с журналом «Политические технологии». В нем эксперты обозначили вероятность избрания Мишарина на уровне «ниже среднего».
 
Во всем этом, наряду со складывающимся вокруг свердловского губернатора негативным информационным фоном, эксперты видят общефедеральную тенденцию - Александра Мишарина «сливают». В этой связи в политических кругах за руководителем Свердловской области все чаще закрепляется термин «хромая утка» - так в Америке называют политического лидера, который вот-вот покинет свой пост и от которого уже мало что зависит. Более того, уже довольно длительное время вовсю обсуждаются вероятные кандидаты на место свердловского губернатора.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 699 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar