15:22
В Москве полиция задержала более 50 оппозиционеров

Полиция задержала около 55 человек за попытку провести в воскресенье несанкционированной акции на Манежной площади в Москве, сообщает пресс-служба ГУМВД России по Москве в воскресенье.

"Они выкрикивали лозунги, а также совершали попытки раздвинуть ограждение и пройти на Красную площадь, доступ на которую был временно ограничен по указанию ФСО России", - объяснили задержания в полиции. По данным ресурса "ОВД-Инфо", задержано не 55, а 85 человек.

Сколько всего людей принимало участие в акции, в полиции не уточнили, однако судя по видеозаписям и фотографиям, размещенным в интернете, перед закрытыми Воскресенскими воротами, ведущими на Красную площадь, собралось от 100 до 200 человек.

На одной из видеозаписей видно, как участники акции водят

хоровод у закрытых ворот; на другой собравшиеся скандируют: "Открывай!" Задержания у площади начались не сразу, а приблизительно через два часа после того, как стали собираться первые люди.

В числе задержанных, по сообщениям очевидцев, есть сотрудники СМИ, в частности, корреспонденты телеканала "Дождь" и газеты "Ведомости". По сообщению сопредседателя московского отделения "Солидарности" Сергея Давидиса, 19 человек доставлены в ОВД "Красносельский".

1 апреля на площади должен был состояться флешмоб "Белая площадь". Организаторы акции призывали ее потенциальных участников прийти на площадь с белыми ленточками. Красную площадь, однако, заблаговременно перекрыли. В полиции "Ленте.ру" заявили, что данная территория находится в ведении Федеральной службы охраны России. Официальной причины перекрытия Красной площади не названо. Перекрыта была также часть Манежной площади.

На прошлой неделе у Красной площади также были задержаны более 30 человек с белыми ленточками. В ГУ МВД РФ по Москве тогда заявили, что оппозиционеры хотели провести несанкционированную акцию.

Источник: lenta.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1232 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar