17:57
"Слугам народа" придется пересесть на машины российской, белорусской и казахстанской сборки.

Как сообщает газета "Ведомости", такое указание дал на прошедшем 4 апреля 2012 года в Тольятти правительственном совещании российский премьер Владимир Путин.

Это правило будет действовать и в отношении руководителей предприятий, финансируемых из федерального бюджета. По мнению главы кабинета министров РФ, вводимое ограничение не противоречит принципам ВТО, так как процедура госзакупкок может регулироваться внутренними правилами РФ.

По данным издания, только в 2007-2009 годах государство и контролируемые им компании потратили на приобретение иностранных "супертачек" более 4,5 миллиарда рублей. Значительная их часть пришлась на машины представительского класса Toyota, Lexus, BMW, Audi и Mercedes стоимостью свыше 2 миллионов рублей каждая.

Еще весной 2011 года Федеральная антимонопольная служба предлагала умерить автомобильные аппетиты чиновников, установив предельно допустимую стоимость покупаемых для них "железных коней". Спустя полгода аналогичные законопроекты подготовили депутаты из фракций "Справедливая Россия" и КПРФ. 

Правительство РФ и депутаты единороссы Госдумы отнеслись к этим инициативам более чем прохладно. Они отказались устанавливать автомобильную ценовую планку. В то же время Минэкономразвития РФ посчитало, что "слуги народа" должны поддерживать отечественный автопром, отказавшись от закупок зарубежной техники. Исключение предлагалось сделать лишь для высшего руководства страны и других госслужащих, находящихся под федеральной охраной. Именно эту инициативу поддержал В.Путин.

В настоящее время в России собираются некоторые модели представительского класса BMW, бизнес-класса BMW, Nissan, Volkswagen и Toyota. Не имеют своих производств в РФ и соседних странах Audi, Mercedes и Lexus.

Как ранее сообщало, покупки чиновниками дорогих автомобилей вызывают бурю недовольства у общественности. В частности, в мае 2011 года жители Екатеринбурга направили шквал критики в адрес сити-менеджера уральской столицы Александра Якоба, пересевшего в Mercedes S350 4Matic стоимостью 4,5 миллиона рублей.

Источник:Ведомости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 904 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar