11:02
Свердловские города не спешат отказываться от сити-менеджеров – область ожидает волна новых назначений глав администраций
В ближайшее время сразу в 13 городах Свердловской области будут назначены новые сити-менеджеры.

Сейчас органы власти формируют конкурсные комиссии, так, сегодня комитет областного Заксобрания по законодательству и местному самоуправлению одобрил предложенные губернатором кандидатуры в комиссии. По предложению Александра Мишарина в комиссиях во всех 13 МО будут работать директор департамента административных органов Валерий Алешин, директор департамента государственной службы, кадров и наград Сергей Шинкаренко и директор государственно-правового департамента Наталья Трофимова.

Напомним, что конкурсная комиссия проводит с кандидатами на пост сити-менеджера собеседования и представляет местной думе как минимум две кандидатуры для утверждения. В комиссию входят местные депутаты, представители администраций городов и представители губернатора. Конкурсы на замещение должности сити-менеджера объявлены в Ревде, Серове, Талице, Новоуральске, Красноуфимске и других городах.

В некоторых МО смена сити-менеджера связана тем, что предыдущие руководители администраций досрочно ушли в отставку. Так произошло, например, в Ревде и Новоуральске. Где-то сити-менеджера выберут впервые, например, в Талице – устав в сторону двуглавой системы самоуправления там поменяли еще в 2010 году, однако, в кресле главы администрации там до сих пор работает и.о.

Отметим, что осенью 2011 года теперь уже бывший глава администрации губернатора Вячеслав Лашманкин заявлял о возможности волны возвращения прямых выборов мэров в Свердловской области. Однако пока города не спешат в массовом порядке менять свои уставы обратно – от сити-менеджера отказался пока только Верхний Тагил. Также предпринимаются попытки вернуть старую систему управления в Екатеринбурге – поправки сейчас лежат в гордуме.

Вместе с тем, стоит сказать, что сити-менеджера последнее время вызывает критику со стороны властей. Так, недавно новый главный федеральный инспектор в Свердловской области Яков Силин заявил, что «нынешняя система власти в Екатеринбурге – не на высшем уровне». А экс-губернатор Эдуард Россель сообщил, что местную власть в России следует «избирать и только избирать».

Источник:NR2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 726 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar