11:10
Кудрин: у Путина свое представление о демократии

Экс-министр финансов и глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что премьер-министр Владимир Путин осознает потребность демократического развития страны, однако у него отличный от оппозиции взгляд на это движение. Господин Кудрин уверен, что протестное движение в стране «не захлебнется», а премьер-министру следовало бы «ярче показывать нам сценарии развития страны».

Глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в интервью, опубликованном на сайте газеты «Московский комсомолец», заявил, что Владимир Путин осознает потребность в демократическом развитии России, пишет газета «Коммерсант».

«Путин в целом понимает потребность в движении в этом направлении. Но он имеет свое представление об этапах и тактике этого движения. Я, например, считаю, что нам надо было намного раньше начинать реформу, которая оживила бы политическую жизнь», – отметил господин Кудрин. По его мнению, Владимир Путин не оказывал давления на президента Медведева при принятии решений. «Считается, что свобода действий Медведева была очень сильно ограничена. Но я был свидетелем выработки и принятия многих ключевых решений. И я могу вас заверить: не являлся Путин таким ограничителем, каким его считают. Да, есть сферы, где они с Путиным принимали решения только вместе. Однако у Медведева было немало возможностей

и свободы. Он мог бы сделать существенно больше», – заявил господин Кудрин. При этом он отметил, что отношения с президентом у него всегда были «сложные, но конструктивные».

Говоря о протестном движении, глава комитета гражданских инициатив отметил, что протестная активность сейчас начинает приобретать нецивилизованные формы, потому как «активность граждан не имеет цивилизованных политических каналов для своего выражения». При этом политик выразил уверенность, что протестное движение «не захлебнется».

Господин Кудрин не исключил, что новый экономический кризис, который привел к смене власти, может случиться вновь. Именно по вопросам экономики расходятся позиции бывшего министра финансов и Владимира Путина. Господин Кудрин отметил, что «последние три-четыре месяца было мало подробных и содержательных обсуждений этого вопроса», однако он думает, что господин Путин «отчасти все это понимает». Алексей Кудрин также отметил, что, наверное, премьеру следовало бы «более ярко показывать грозящие нам сценарии».

Однако господин Кудрин считает, что необходимо разделять «личную дружбу и мировоззренческие и профессиональные позиции». «Если моя позиция по ключевым вопросам не совпадает с его точкой зрения, нельзя ожидать, что ради дружбы я поступлюсь своими профессиональными взглядами», – резюмировал Алексей Кудрин.

Ольга Радько
Источник: old.nr2.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 733 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar