09:56
Налоговики разоблачат чиновников в офшорах

ФНС предложила обложить налогом на прибыль иностранные компании, контролируемые из России.

В частности, планируется брать от 9 до 20% с каждой транзакции в офшор. Это предусматривают подготовленные ФНС поправки в Налоговый кодекс, передает газета "Ведомости".

Если предложение налоговиков примут, нельзя будет списывать на расходы практически любые выплаты в адрес компании, зарегистрированной в юрисдикции из списка офшоров Минфина. Соответственно, исчезнет возможность снижать базу по российскому налогу на прибыль, который сейчас составляет 20%. ФНС предлагает отнести к числу таких выплат стоимость работ, услуг (в том числе и проценты по займам), имущественных прав и ценных бумаг.

Чтобы обойти готовящийся запрет, российской компании придется предоставить несколько документально подтвержденных доказательств своей "невиновности". Во-первых, она должна подтвердить, что не является конечным бенефициаром, то есть не контролирует офшорного получателя платежа. Во-вторых, доказать, что не экономит на налогах. Налог в размере 9% от суммы выплаты полагается, если компания признает, что является бенефициаром офшора. Если же компания будет отрицать связь, а налоговики ее докажут, нагрузка вырастет до 20%.

В ФНС считают, что такие меры заставят бизнес самостоятельно раскрывать информацию о конечных бенефициарах, так как в случае обмана или отказа от сотрудничества компаниям придется платить государству по максимальной ставке.

Аналитики полагают, что необходимость в таком нововведении назревала давно. Как заявил генеральный директор инвестиционной компании "Благодать Секьюритиз" Всеволод Чащин, необходимо, чтобы зарабатывающие в России деньги богачи платили налоги по месту получения прибыли. "Большую часть денег через офшоры отмывают чиновники, которые одной ногой стоят у власти, а другой - в бизнесе. Если законопроект будет принят, им придется либо раскошелиться, либо открыть свое истинное лицо, что будет справедливо", - считает эксперт. 

Офшорная тематика стала актуальной благодаря главе правительства Владимиру Путину. Премьер во время "прямой линии" с народом 17 декабря 2011 года заявил, что способ "гарантировать свои интересы" через офшоры был актуален в эпоху первоначального накопления капитала, а сейчас должен потерять привлекательность. "Нужно заставить олигархов встать в стойло", - заявил Путин. Премьер потребовал вывести экономику из "офшорной тени", а также предложил ввести уголовную ответственность для должностных лиц в государственных компаниях за сокрытие и неверную информацию о своей деятельности и доходах от нее.

Источник: Ведомости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1090 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar