10:20
На Урале появится вторая столица

Нижний Тагил решили сделать административно-промышленным центром Свердловской области. По сути, город будет второй столицей Среднего Урала.

«В ближайшее время правительство подпишет постановление, согласно которому Нижний Тагил станет административным центром Горноуральского округа и административно-промышленным центром региона, – заявил во вторник губернатор Александр Мишарин на выездном заседании кабмина. – Тагил и сегодня один самых значимых промышленных городов не только Свердловской области, но и всей России. Но городу нужно развиваться дальше. Присвоение статуса административного центра даст такую возможность».

К слову, это не просто статус: финансирование административного центра всегда выше, ему уделяют повышенное внимание как областные, так и федеральные власти, соответственно, больше шансов попасть под ту или иную целевую программу.

«Как только будет подписано постановление правительства, части министерств нужно будет создавать свои представительства в Нижнем Тагиле, – пояснил Александр Мишарин. – Таким образом, нам будет проще координировать работу разных структур».

В ближайшие две недели должен быть составлен своеобразный план развития города до 2015 года. Нижний Тагил как достаточно крупный и мощный промышленный центр достоин особого внимания, поэтому нужно создавать условия для жизни и работы людей там, отметил губернатор Александр Мишарин.

Первой свои разработки в этом направлении показала мэрия города.

«В программе развития до 2015 года мы предлагаем ориентироваться не только на промышленность, надо определить несколько точек роста, которые способны вывести город в целом на новый уровень, а также привлечь инвестиции, – заявила глава города Валентина Исаева. – Первой такой точкой мы считаем развитие района Вагонка, в котором в том числе нужно организовать строительство микрорайона Южный на 176 жилых домов, при развитии района будут построены и сети, и электрическая подстанция, и дороги. Район будет озеленен и так далее.

Вторая точка роста – развитие района Гальянка. Там уже строится крупный медицинский центр инновационных технологий. На него уже выделено 2,7 миллиардов рублей инвестиций. Рядом вскоре будет выделена площадка под застройку жилого микрорайона Александровский: малоэтажные дома, таунхаусы, детсад и школа.

Третье, что надо сделать – обустроить центр города. Совместно с частными инвесторами здесь будет построен огромный торгово-развлекательный центр с парковой зоной и крытым катком, а также театрально-концертный зал с кинотеатром. Также для облагораживания центра инвесторы согласны обустроить набережную и пешеходную зону».

Помимо этого, в городе намерены построить мост, который соединит два отдаленных района и разгрузит центр Тагила от транспорта, планируется совместно с областными властями завершить строительство детской монопрофильной больницы, дворца ледовых видов спорта.

На стадионе «Старатель» хотят организовать постоянно действующую площадку для испытания техники. Есть и другие проекты, часть из которых уже реализуется, часть – только придумывается. Помимо масштабных проектов, надо элементарно обеспечить жителей чистой питьевой водой, провести капремонт старых домов, построить детсады. И все это к 2015 году.

«В целом к 2015 году зарплата тагильчан должна вырасти на 50 процентов, производство должно развиваться, создаваться предприятия малого и среднего бизнеса. Рождаемость сейчас в Тагиле низкая, это также должно быть изменено к 2015 году», – заявил губернатор Александр Мишарин.

На заседании выступили многие члены областного кабмина, которые указывали городским властям на недостатки в работе и поясняли, как этого избежать. В итоге, было решено создать рабочую группу из представителей местных и областных властей, предпринимателей, инвесторов, чтобы за 2 недели выработать наиболее прогрессивные и своевременные предложения по продвижению и развитию Нижнего Тагила.

Источник: АПИ
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1202 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar