10:23
Будущих губернаторов ждет двойная фильтрация
Идея о местном фильтре была обнародована представителями регионов и поддержана президентом Дмитрием Медведевым.

Президентский законопроект о выборах губернаторов ко второму чтению может обрасти еще одним фильтром - на этот раз муниципальным.
 
Как пояснил журналистам полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх, не исключено, что норма о муниципальном одобрении кандидатов в губернаторы будет распространяться на всех претендентов, независимо от способа их выдвижения.
 
Как сообщалось ранее, идея о местном фильтре была обнародована представителями регионов и поддержана президентом Дмитрием Медведевым. Суть предложения, которое было озвучено на встрече Д.Медведева с мэрами, губернаторами и председателями Заксобраний ряда регионов, заключается в том, что все кандидаты для регистрации должны будут получить поддержку муниципальных собраний. Фактически претендентам предстоит пообщаться с населением и пройти праймериз. По мнению Д.Медведева, каждый субъект должен самостоятельно определить процент депутатских голосов, необходимый для одобрения кандидатов.
 
По словам Г.Минха, речь идет о том, чтобы на уровне местных элит было более или менее консолидированное и позитивное отношение к соискателям на эти должности.
 
Идея о муниципальном фильтре, как и о введении единого дня голосования в сентябре, была обнародована после того, как законопроект о губернаторских выборах прошел первое чтение. Ожидается, что теперь комитет Госдумы по конституционному законодательству продлит до 15 апреля срок принятия поправок ко второму чтению президентского законопроекта.
 
Сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме представители фракций ЛДПР и "Справедливой России" раскритиковали идею муниципального фильтра. По мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, введение местного отбора не станет дополнением к предлагаемому президентскому фильтру, через который будут проходить отсев кандидаты в губернаторы от партий, а напротив, рискует парализовать работу муниципальных представительных органов.
 
В.Жириновский также считает, что введение муниципального фильтра может противоречить Конституции РФ, поскольку нарушает принцип разделения властей. Его поддержал и депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков, по словам которого, "если речь идет о прямых выборах, на них вообще не должно быть никаких фильтров".
 
Ранее Д.Медведев высказывал уверенность, что весь пакет законопроектов по политической реформе обретет статус законов до мая 2012г. Речь идет о законе о прямых выборах губернаторов, о либерализации законодательства, о политических партиях и о поправках в закон о депутатах Госдумы, предполагающих избрание половины парламентариев по одномандатным округам (225 человек).

Источник: РБК

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 827 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar