10:54
В России введут нотариальное лобби на жилье

Новая инициатива Президента РФ Дмитрия Медведева может спровоцировать коллапс на рынке недвижимости. 

В скором времени россияне не смогут совершать сделки с жильем без обязательного участия нотариусов. Речь идет о купле-продаже, ренте, дарении, наследовании и обмене квартир. Нотариусы будут привлекаться как к оформлению сделки, так и к передаче документов в регистрирующий орган. Соответствующие поправки подготовил в Гражданский кодекс Дмитрий Медведев. Нотариальный тариф составит несколько процентов от стоимости объекта - сколько именно пока не разглашается. Не исключено, что за новую обязательную услугу россияне будут вынуждены заплатить несколько сотен тысяч рублей, передает "Независимая газета". 

Возможно, что законопроект пролоббировали сами нотариусы, которым принятие таких поправок принесло бы немалый доход. Однако эксперты считают, что пока нотариальное сообщество просто не готово справиться с поставленной Президентом задачей. 

"В 2011 году в Екатеринбурге было зарегистрировано 42 тысячи сделок с жильем - и это только на вторичном рынке. Наш нотариальный комплекс просто "не переварит" такого количества. Прежде чем принимать законопроект, для начала предстоит в несколько раз увеличить количество нотариусов", - заявил исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев.

Он подчеркнул, что также необходимо обязать нотариусов по закону нести ответственность за чистоту сделок, прежде чем разрешить им "железной рукой залезть в счастливое будущее граждан". 

Эксперт полагает, что тарифы на новую услугу должны быть доступными. "Не думаю, что речь пойдет о сотнях тысяч рублей. Ранее нотариусы за такую услугу взимали 1,5% от стоимости продаваемого или приобретаемого жилья, возможно, такой тариф и решат сохранить. Тогда за сопровождение сделки с квартирой, которая оценивается в 2 миллиона рублей, ее владелец заплатит нотариусу 30 тысяч. Но если будет продаваться коттедж стоимостью, к примеру, 40 миллионов рублей, сумма будет в разы больше", - отмечает Р.Галеев.

По мнению эксперта, риелторы свой кусок хлеба от пришествия на рынок нотариусов не потеряют. "В целом, законопроект нацелен на то, чтобы повысить надежность сделок с недвижимостью и защитить граждан от мошенников. Зачастую риелторы вынуждены через собственные источники выяснять историю того или иного объекта, и принятие поправок только избавит их от лишней головной боли. Главная задача риелтора - найти для клиента подходящее жилье или покупателя на недвижимость, и эти функции нотариусы не в состоянии взять на себя", - говорит Р.Галеев.

В любом случае, прежде чем принимать поправки, необходимо подготовить почву для этого. Резкое и быстрое их введение чревато коллапсом на жилищном рынке, считает он.

Источник: Независимая газета

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 907 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar