19:52
Новое правительство обещают избавить от «свадебных генералов» и сделать открытым для общества
Новый председатель правительства области Владимир Власов, чью кандидатуру сегодня одобрили депутаты Заксобрания, рассказал о реформе кабинета министров. В нем останется два первых вице-премьера, появится ряд новых структурных подразделений, а несколько чиновников, хоть и останутся на своих местах, но членами правительства, вероятно, уже не будут.

К середине мая новое правительство обещают сформировать полностью. В течение ближайших двух недель Владимир Власов представит губернатору кандидатуры на должности трех т.н. ключевых министров – министра финансов, министра по управлению госимуществом и министра соцзащиты, – и приступит непосредственно к реформе кабмина. Подробностей Власов раскрывать сегодня не стал, отговорившись фразой о том, что понимание, как реорганизовать правительство, у него есть. Впрочем, из его выступления и выступления Александра Мишарина можно понять, что в правительстве изменится, а что нет.

Так, по словам Власова и Мишарина, вероятно, сократится численность членов кабмина. Например, это может коснуться управляющих округами. В Свердловской области сейчас пять управленческих округов, руководители которых также считаются членами правительства. Несмотря на это, по сегодняшнему выражению губернатора Мишарина, управляющие округами являются, скорее, «свадебными генералами». «Управляющие округами не обязательно должны быть членами правительства, но должны иметь реальные полномочия», – сообщил Мишарин на брифинге для журналистов уже после того, как депутаты одобрили кандидатуру Власова. Сам премьер подтверждает, что численность госаппарата в целом будет сокращена, но за счет кого именно – не уточнил. При этом сокращение численности чиновников каким-то образом будет соседствовать с некоторыми новыми структурными подразделениями.

Так, Владимир Власов уже заявил о том, что в правительстве, вероятно, будет создана структура по взаимодействию с муниципалитетами. И Власов, и Мишарин на сегодняшнем заседании Заксобрания очень много говорили о том, что работу с МО придется выстраивать по-новому. Здесь стоит отметить, что в правительстве, которое возглавлял Анатолий Гредин, существовала должность вице-премьера по работе с МО (министр без портфеля). Сейчас и.о. такого вице-премьера – Алексей Багаряков (кстати, он был единственным из членов правительства, кроме Виталия Недельского, который должен был сегодня в очередной раз представлять депутатам программу приватизации госсобственности, кто пришел на утверждение нового председателя). Вопрос о том, означает ли желание создать целую структуру по работе с городами области то, что отдельный вице-премьер с задачей наладить отношения с местными властями не справился, остается открытым. Кстати, Владимир Власов пообещал, что в правительстве вновь попытаются ввести систему оценки министров. Оценивать членов кабмина Власов предложил с помощью общественности, а не как это пытались сделать с помощью KPI. Но о конкретных механизмах не рассказал.

Добавим, что губернатор в своем выступлении перед депутатами объяснил отставку предыдущего премьера Анатолия Гредина тем, что «каждый руководитель эффективен на своем этапе развития и на своем месте». По словам Мишарина, правительство Гредина было «антикризисным». Перед новым кабмином стоят задачи «сохранить на плаву» экономику региона, решить проблемы в сфере ЖКХ, которая по-прежнему остается одной из самых конфликтных, сделать власть более открытой для людей.

Источник: NR2.ru


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 655 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar