20:44
«Единороссы» хотят ввести драконовские штрафы за несанкционированные митинги.
Накануне инаугурации вновь избранного президента РФ Владимира Путина единороссы решили ужесточить ответственность за несанкционированные уличные акции. Группа депутатов-единороссов предложила штрафовать активистов на 100 тысяч рублей и отправлять их благоустраивать улицы. Оппозиция новых мер наказания не боится.

Накануне группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с первым зампредом комитета по ЖКХ Александром Сидякиным внесла на рассмотрение палаты проект изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Парламентарии предлагают значительно увеличить штрафы за «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». В случае принятия поправок, организаторам несогласованных митингов придется платить от 10 до 100 тысяч рублей, участникам – от 1 до 10 тысяч рублей, сообщают «Ведомости».

Сейчас максимальный штраф за такие правонарушения не превышает 2000 рублей. Штрафные санкции для организаторов составляют 1-2 тысячи рублей, для участников – 500 -1000 рублей.

Штраф также увеличивается за воспрепятствование проведению митингов, проходящих без нарушений, или принуждение к участию в уличных акциях также будут караться более сурово. Сейчас за это нарушение можно оштрафовать на 300 рублей. Авторы инициативы предлагают увеличить штрафы от 10 тыс. до100 тыс. рублей для граждан и от 50 тыс. до 200 тыс. рублей – для должностных лиц.

Кроме того, в законопроекте вводится новое наказание, которое сейчас назначается лишь за уголовные преступления – обязательные работы. Таким образом, вместо ареста суд сможет отправить участников несогласованного митинга чистить улицы на срок от 20 до 200 часов.

Примечательно, что в пояснительной записке депутаты ссылаются на законодательство западноевропейских стран. К примеру, в Швейцарии за несанкционированные уличные акции назначают штраф в размере до 110 тыс. евро и на пять лет запрещают участвовать в митингах, а во Франции власти могут запрещать любые манифестации.

Однако, по мнению адвоката Дмитрия Аграновского, подобные ссылки на зарубежные нормы несостоятельны. «За беспорядки во Франции люди получали по 4-5 месяцев, а у нас за Манежную площадь – 5 лет», – пояснил юрист изданию Neva24.

Аграновский считает, что авторы инициативы стараются угодить кремлевскому «начальству», но у них это плохо получается. «Начальство-то хочет, чтобы Россия была худо-бедно европейской страной, а они толкают ее в какую-то азиатчину, – подчеркнул Аграновский. – Сегодня государству надо предпринимать титанические усилия, чтобы обеспечить оппозиции ее деятельность. У нас закручивание гаек происходит везде. Такая великая партия как КПСС и то без конкуренции прекратила свое существование. Что уж говорить о «Единой России».

По мнению одного из лидеров движения «Солидарность» Ильи Яшина, власть упрощает себе задачу репрессий против оппозиции: как правило, демонстрантов к аресту приговаривают по ст. 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции), но доказать в суде такое неповиновение все сложнее. Если поправки примут, полагает политик, основным наказанием станут все же большие штрафы. Гражданские активисты готовы к этому – средства на оплату штрафов они легко соберут через интернет, уверен Яшин, пишут «Ведомости».

Один из лидеров незарегистрированной «Партии народной свободы» Борис Немцов не сомневается, что Госдума примет этот законопроект еще до инаугурации Владимира Путина, чтобы запугать оппозицию. Но инициаторы поправок пытаются лечить симптомы, а не первопричину болезни, полагает оппозиционер.

«Чтобы прекратить уличные манифестации, нужно вернуть в страну честные выборы и честную власть. А этими дебильными методами они никого не остановят», – убежден политик.

Не боится ужесточения наказания и лидер «Другой России» писатель Эдуард Лимонов: «Ну заставят они нас улицы подметать – журналисты сразу соберутся на это смотреть». Предлагаемые поправки в КоАП по митингам политик назвал «глупостью» и выразил надежду, что такие изменения приняты не будут.

«А если будут – ну что ж, мы воспримем это как должное. Теперь каждое задержание превратиться в божественную сюиту конфликта власти с задержанными», – подчеркнул оппозиционер в интервью РСН.

При этом Лимонов отметил, что если к работам принудят его, он не подчинится. «Меня надо будет тащить, как тащили меня в свое время на митинг Алексеевой. С меня где сядешь, там и слезешь. Будет еще больше со мной проблем, чем сейчас», – сказал политик.

Тем временем депутаты-единороссы решили не ограничиваться ужесточением наказания за нарушениях на уличных акциях. В «партии власти» хотят ограничить формат встреч депутатов Госдумы с их сторонниками.

«Я предложу рассмотреть дальнейший формат поправок, который будет касаться ограничения формата встреч депутатов со своими сторонниками. Это тоже неправильно, когда приезжает группа депутатов, собирается 5 тысяч человек, и они неконтролируемо по несогласованным маршрутам идут и нарушают общественный порядок», – заявил депутат Александр Сидякин в эфире РСН.

Источник:NR2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 730 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar