16:56
Дмитрий Медведев сделал выводы из сенсации с котэ

Президент обозначил информационные приоритеты власти.   

На прошедшем в Санкт-Петербурге совещании по развитию образования он обозначил, на какую информацию СМИ власти должны реагировать, а на какую нет. Президент считает, что есть "очень резонансные" сообщения, на которые надо обращать внимание, а есть "абсолютно вздорные". Пример тому - история с пропажей его любимца Дорофея. Как уже сообщалось, первому коту России хватило нескольких часов, чтобы "взорвать" Всемирную паутину, заняв одно из первых мест в мировых трендах Twitter. От его лица даже завели микроблог. В лентах новостей репортажи о поисках кота передавались, как сводки с передовой. Медведев был вынужден оторваться от государевых дел и успокоить общественность в своем блоге: "По поводу котэ. Из источников, близких к Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство!". 

"Выход какой-то темы в хэштеги" — это, с одной стороны, не повод для того, чтобы сразу снимать каких-то начальников, но, с другой стороны, "и игнорировать это не нужно".  Как сообщает "Коммерсантъ", на совещаниях у Дмитрия Медведева неоднократно поднимался вопрос о том, что власти — и федеральные, и местные — плохо выполняют установленные законодательством обязанности реагировать на информацию СМИ. Последний раз вопрос поднимался 22 марта 2012 года на расширенном заседании рабочей группы по формированию "Открытого правительства", где обсуждались проблемы борьбы с коррупцией. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что "СМИ работают в антикоррупционном режиме очень сильно, однако государство это не замечает почему-то", и попросил внести в президентское поручение указание по вычленению в мониторингах СМИ, которые готовятся для властей на всех уровнях, информации о коррупции. А Дмитрий Медведев ответил, что мониторинг деятельности СМИ -  важнейшая составляющая работы любого руководителя государства, любого государственного служащего, добавив, что он должен быть "снизу доверху" и "должна быть реакция правоохранительных органов".  

Как пояснил "Ъ" глава президентского совета по развитию гражданского общества Михаил Федотов, если власти будут реагировать на все, что появляется в Интернете, это будет погоня за комарами на болоте. Но если появляется сообщение о событии, угрожающем общественным интересам, например о коррупции или о готовящемся преступлении, то власть не может пройти мимо. Если реакции нет, то ответственного за это чиновника надо наказывать, потому что "от его невнимания и наплевательского отношения к информации в результате пострадают люди".

Источник: Комерсант

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1539 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar