11:55
Туроператоров обяжут откладывать выручку «на черный день»

Громкие банкротства российских туроператоров спровоцировали серьёзное ужесточение требований к их деятельности. Теперь компании должны будут резервировать 12 процентов своего оборота на случай чрезвычайных ситуаций. Соответствующие поправки приняла Госдума.

Представители крупных турфирм в панике – ведь теперь им придётся отдавать едва ли не всю свою прибыль. «В среднем доходность операторов от оборота составляет 10—12%. Пусть не сразу, но постепенно это решение может привести к повышению цен», - цитирует сетевая «Газета.ру» одного из участников рынка.

Сейчас максимальный размер финансового обеспечения у страховой компании туроператора не превышает ста миллионов рублей. Но ситуация, в частности, с компанией «Ланта-тур» показала, что этой суммы не хватает. Теперь для туроператоров с годовой выручкой до 250 миллионов рублей размер финобеспечения составит не менее 30 миллионов рублей.

При выручке более 250 миллионв рублей размер финобеспечения привязывается к показателю и должен составлять не менее 12 процентов. Кроме того, к следующему году появятся компенсационные фонды для оказания помощи туристам. Каждый туроператор будет обязан вносить туда одну десятую процента от своей годовой выручки.

Эксперты опасаются, что поправки приведут к росту цен на путевки, а также к тому, что компании начнут скрывать свою выручку, чтобы платить меньше.

Напомним, на днях сотни россиян пострадали из-за деятельности турфирмы «Идеальный мир». Компания внезапно перестала обслуживать своих клиентов и исчезла с рынка.

Источник: Эхо Москвы

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 785 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar