09:13
Виктор Басаргин рассказал в Перми о губернаторских планах
Временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края назначен Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Сразу на следующий день после назначения и.о. губернатора Пермского края Виктор Басаргин прибыл в регион. Он провел ряд совещаний с экс-губернатором Олегом Чиркуновым, членами правительства края, депутатами Законодательного собрания.

Социальную и экономическую ситуацию в регионе он оценил в целом позитивно. При этом он отметил, что вне зависимости от того, будет ли его кандидатура внесена в качестве губернатора региона, первоочередное внимание будет посвящено вопросам развития инфраструктуры, а также социальной сферы.

В приоритетах экономического развития – снятие транспортных ограничений для предприятий севера Пермского края. «Существует серьезная проблема: есть ресурсная база края на севере и необходимо принимать меры, чтобы ее освоить, нужны транспортные коридоры», - сказал Виктор Басаргин. Он также отметил слабое развитие лесной и рыбохозяйственной отраслей. «Не скажу, что это бюджетоформирующие направления, но это традиционные отрасли, которые, на мой взгляд, сегодня вообще не управляются», - подчеркнул и.о. губернатоора.

Функционально-целевая модель управления регионом (разделение правительства на блоки по направлениям: например, развитие экономики, инфраструктуры, социальной сферы) Виктор Басаргин нашел хорошей: «Будем ее практиковать», - сказал он.  

До назначения и.о. губернатора Пермского края Виктор Басаргин занимал пост федерального Министра регионального развития. Среди основных достижений в его работе можно назвать активное решение в масштабах всей страны проблемы обманутых дольщиков, серьезную помощь во время кризиса так называемым «моногородам», где есть лишь одно градообразующее предприятие (в Пермском крае в программе участвуют, например, Чусовой и Красновишерск).

Еще одно достижение Басаргина во главе Минрегионразвития РФ – эффективное решение поставленной Президентом задачи по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.  Например, в Пермском крае в целом за последние 8 лет с помощью бюджетной поддержки в Прикамье приобрели жилье 4111 ветеранов. Это более 75% от числа стоящих на учете. Полностью обеспечены жильем ветераны, которые встали на учет до 1 марта 2005 г. Но программа не заканчивается. В 2012 году на улучшение жилищных условий ветеранов, проживающих в Пермском крае, будет направлено еще более 1 млрд рублей.

Не так давно, в ноябре 2011 года, Виктор Басаргин приезжал в Пермский край с визитом. В рамках своей поездки он уделил внимание вопросам градопланирования Перми, посетив квартал рядом с ДКЖ, где сносят ветхие дома для застройки территории современным комфортным жильем. Также он проинспектировал ход работ по реконструкции Чусовского водозабора и уделил внимание проблеме водоснабжения Краснокамска.  

Для справки:

Родился 3 августа 1957 года городе Асбест Свердловской области.

В 1976 году окончил Асбестовский горный техникум; в 1984 году – Свердловский горный институт им. В.В. Вахрушева (ныне Уральский государственный горный университет); в 1991 году – Уральский социально-политический институт.

C 1976 года работал помощником машиниста экскаватора, затем - взрывником, старшим инженером лаборатории, инженером-технологом Уральского асбестового горно-обогатительного комбината.

В 1983-1985 годах Виктор Басаргин был секретарем комитета ВЛКСМ Центрального рудоуправления комбината "Ураласбест". С 1985 года – первый секретарь Асбестовского ГК ВЛКСМ, с 1987 года – секретарь Свердловского ОК ВЛКСМ.

В 1992-1994 годах Басаргин работал начальником отдела - заместителем председателя Фонда имущества Свердловской области.

С 1994 года – первый заместитель председателя Свердловского областного комитета по управлению госимуществом.

С 1996 года – председатель Фонда имущества Свердловской области.

В 2000-2001 годах занимал должность начальника управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

В 2001-2008 годах – заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

В октябре 2008 года указом президента РФ Виктор Басаргин былназначен на должность министра регионального развития РФ.

В марте 2012 года Басаргинбыл назначен председателем наблюдательного совета Госкорпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта ("Олимпстрой").

В марте 2012 года также был назначен председателем наблюдательного совета государственной коhttp://perm.ruрпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ).

Кандидат экономических наук (2000).

Награжден орденом Почета (2007).

Басаргин женат, у него двое детей – сын и дочь.

Источник:perm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 978 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar