20:39
Свердловская область - лидер по нападениям клещей

По последним данным, к врачам за помощью обратились уже 4750 человек, укушенных клещом.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко причислил Свердловскую область к самым небезопасным регионам по количеству укусов клещей. Сегодня, выступая перед журналистами, он рассказал о регионах, в которых сложилась наиболее опасная обстановка.

Список, по данным Онищенко, возглавила Свердловская область. Также наибольшему риску быть укушенными подвергаются жители Кемеровской, Тюменской, Новосибирской и Томской областей, Пермского и Красноярского краев, Башкирии и Удмуртии. «В 66 субъектах РФ к медикам обратились уже более 39 тысяч пострадавших от укусов клещей. Каждый третий – ребенок», – цитирует слова Онищенко «Интерфакс».

Также он отметил, что в этом году в России зафиксировано 7 случаев заболевания энцефалитом. Напомним, в Свердловской области, по данным регионального Роспотребнадзора, к счастью, ни один из укушенных клещами пока не заболел.

«Учитывая, что предстоят четыре выходных дня и многие поедут за город, следует принимать меры профилактики. Нужно быть очень внимательными. Следует носить длинную одежду. Не стоит идти в лес, если вы знаете, что там есть клещи, – напомнил г-н Онищенко. – После прогулок за городом необходимо себя осмотреть на предмет наличия клещей. Если клещ впился, то необходимо на него капнуть маслом, он отпадет сам. Но в этом случае клеща надо обязательно отвезти на исследование».

По последним данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, к врачам за помощью обратились уже 4750 человек, укушенных клещом, отмечает «Комсомольская правда». Клещевой энцефалит медики подозревают у 22 пострадавших.

Источник: Новый Регион

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 786 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar