21:03
Последствия приема тетрациклина передаются потомкам

Тетрациклин является антибиотиком широкого спектра действия.

Исследователи университета Невады установили, что воздействие антибиотика тетрациклина значительно снижает жизнеспособность сперматозоидов ложноскорпионов. Более того, последствия этого токсического воздействия передаются самцам следующего поколения.

Эксперименты проводили на трех поколениях ложноскорпионов Cordylochernes scorpioides – небольших членистоногих класса паукообразных, по внешнему виду напоминающих скорпионов. В пищу особей первого поколения с рождения и до достижения взрослого возраста еженедельно добавляли тетрациклин. Животные последующих поколений, а также группа контроля не получали антибиотик.

Тетрациклин является антибиотиком широкого спектра действия, который, несмотря на более чем 60-летнюю историю и распространенную бактериальную устойчивость, широко используется как добавка при производстве животных кормов и в качестве доступного антибактериального средства в развивающихся странах.

Анализ результатов, полученных при обследовании ложноскорпионов, показал, что тетрациклин не влиял на размеры тела особей обоих полов, а также на репродуктивную функцию самок и количество сперматозоидов, жизнеспособность которых, однако, снижалась на 25%. Самым интересным оказалось то, что этот отрицательный эффект передавался самцам второго поколения, но, к счастью, не передавался их потомству.

Судя по всему, тетрациклин индуцирует в ДНК клеток репродуктивных органов эпигенетические изменения, которые могут передаваться потомкам мужского пола. Эти изменения не затрагивают структуру ДНК, а изменяют характер активности генов.

Авторы считают, что выявленное нежелательное действие тетрациклина может распространяться и на других животных, в том числе человека.

Источник: Cnews.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 793 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar