16:34
В деле вице-мэра Екатеринбурга Контеева мелькнул полицейский "хвост"

Взаимоотношениям чиновника и сотрудников среднеуральского главка будет дана правовая оценка.

11 мая 2012 года Следственный комитет России выступил с официальным заявлением о появляющихся в интернет-СМИ сообщениях о заказном характере уголовного дела и о значительной роли в расследовании бывшего и нынешнего руководства ГУ МВД по Свердловской области.

В обращении руководитель управления взаимодействия со СМИ СК России Владимир Маркин отмечает, что изначально уголовное дело было возбуждено по факту обнаружения тел убитых предпринимателей в Курганской области. Когда была установлена причастность Виктора Контеева к преступлению, материалы передали в СУ СКР по УрФО. Такое решение было принято в связи с необходимостью проведения большого объема следственных действий на территории двух субъектов, а также обеспечения полной независимости следствия от местных чиновников. Оперативное сопровождение оказывается сотрудниками регионального УФСБ и управления МВД по УрФО. 

В.Маркин также указывает на закономерность: при привлечении к уголовной ответственности высокопоставленного чиновника, его защита сразу же выдвигает версии о заказном, политически мотивированном характере дела. Их подзащитный, как правило, внезапно становится неугодным властям. Ничего нового не придумала и защита Контеева. 

"В многочисленных публикациях, появляющихся в интернет-СМИ, четко прослеживается желание заказчиков представить обвиняемого неким "мучеником совести", пострадавшим от действий властей, которые хотят любым способом избавиться от него. А что касается заинтересованности некоторых сотрудников регионального ГУ МВД, не имеющих по формальным признакам отношения к расследованию, это наводит на определенные мысли и выводы о тесной связи обвиняемого с некоторыми сотрудниками этого ведомства. Следствию в рамках расследования еще предстоит установить роль взаимоотношений Контеева с бывшими и действующими сотрудниками ГУ МВД по Свердловской области и дать им правовую оценку", - констатирует официальный представитель СК.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", вице-мэру Екатеринбурга предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой") и ч.4 ст.290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). По версии следствия, убийства курганского бизнесмена Валерия Худякова и еще одного жителя Зауралья (предположительно, сотрудника Петуховского таможенного поста) были совершены в 2006 году. 

Как утверждают инсайдеры, именно в тот период супруги Контеевы установили контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Есть информация, что этот крупнейший рынок снабжал мегаполис не только витаминами, но и наркотиками. По данным источников "Уралинформбюро", организовать убийства помогли связи В.Контеева в криминальном мире: в кругу "блатных" его якобы звали Витя-Крокодил. Кроме того, по версии следствия, в 2004 году В.Контеев получил взятку - 5 миллионов рублей в виде доли в уставном капитале коммерческой организации. Сам вице-мэр заявляет, что оба дела сфальсифицированы.

В деле контеевской ОПГ сыщики "откопали" еще два трупа. В конце марта 2012 года в лесу в районе Невьянска Свердловской области оперативники нашли тела мужчины и женщины. По версии следствия, их убийство было организовано более 10 лет назад лицом, на сегодня входящим в близкое окружение вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева и имеющим высокое иерархическое положение в преступной среде УрФО.

Источник:Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 804 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar