19:04
Дело о мошенничестве в «ВУЗ-банке» передано в суд
Главным Следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении индивидуального предпринимателя из Первоуральска Ильи Комарова 1978 года рождения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Мужчина и группа лиц обвиняются по статье УК РФ «Мошенничество».
 
В ходе предварительного расследования установлено, что в период 2006-2007 годов Комаров создал организованную преступную группу с целью хищения денежных средств ОАО «ВУЗ-банк» путем получения кредитов по подложным документам без цели погашения этих кредитов.
 
Так, в состав преступной группы вошли знакомые Комарова - Прилипко, Кудрявцева, Судниченко, которые в свою очередь привлекли для участия в совершении преступлений еще восьмерых своих знакомых. Все эти люди подыскивали лиц, на которых должны были оформляться по предоставлению подложных документов кредиты, а так же поручителей, лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной группы.
 
Кроме того, для беспрепятственного оформления кредитов в банке, Комаров привлек в преступную деятельность организованной группы действующих на тот момент сотрудников банка различного уровня. Среди них были два сотрудника службы безопасности банка, одобрявшие получение кредитов, а также  два кредитных менеджера, оформлявшие кредитные заявки.
 
Сам Комаров осуществлял общее руководство деятельностью организованной преступной группы, распределял похищенные денежные средства, изготовлял поддельные документы для получения кредитов, а также самостоятельно подыскивал заемщиков и поручителей для оформления на них кредитов.
 
В ходе предварительного следствия по уголовному делу было выявлено 123 эпизода преступной деятельности на общую сумму 75 миллионов 242 тысячи 306 рублей. Комаров в ходе следствия заключил досудебное соглашение  о сотрудничестве. Он признал свою вину в полном объеме, рассказал схемы совершения преступлений и изобличил своих подельников.
 
Сейчас уголовное дело находится на рассмотрении в суде Ленинского района Екатеринбурга.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 837 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar