19:35
Зарплаты в России переведут на карточки

Работодателей законодательно обяжут выплачивать зарплату сотрудникам только в безналичной форме.

Нововведение, разработанное Минфином, может вступить в силу с 2013 года.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, такая мера позволит уменьшить затраты государства на наличный денежный оборот, снизить риски разбойных нападений на получателей зарплаты в день ее перечисления, а также повысить контроль за собираемостью налогов.

Согласно поправкам, деньги должны быть переведены работодателем строго на счет, который ему укажет сотрудник. Избежать этого смогут только фирмы, которые действуют в отдаленных районах, не охваченных банковскими услугами, а также компании с численностью персонала менее 35 человек (для розничной торговли - 20 человек). Нововведение будут распространяться даже на индивидуальных предпринимателей, сообщает газета "Известия".

По словам замппреда комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, зарплатными проектами в российских городах еще не охвачено более 50% предприятий, а если взять в расчет и сельское население, то этот показатель достигает 70%.

Одновременно с "безналичными зарплатами" Минфин выступил с еще одной инициативой - оборудовать большую часть торговых точек устройствами для приема пластиковых карт. Об этом говорится в проекте о внесении изменений и дополнений в закон "О защите прав потребителей".

Эксперты считают, что полностью перевести на безнал россиян не получится. "Возможно, удастся обязать порядка 85% работодателей перечислять зарплаты на карточки. Пока наша страна еще не готова к тому, чтобы исполнить инициативу Минфина в полной мере. Во многих небольших населенных пунктах нет даже отделений банков, куда граждане могли бы обратиться, если с их зарплатной картой возникнут проблемы. К тому же сейчас даже самые крупные финансовые организации страны, такие как Сбербанк или Россельхозбанк, вышли на путь оптимизации, то есть сокращают количество своих офисов", - сообщил "Уралинформбюро" заместитель генерального директора ИФК "Уником Партнер" Дмитрий Земеров.

Он добавил, что банки также понесут существенные затраты, устанавливая банкоматы повсеместно. "Возможно, "денежные машины" в большом количестве появятся на автозаправках, вокзалах, других общественных местах, однако рентабельность этого нововведения для банков пока под большим вопросом", - отметил аналитик.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 868 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar