19:41
Куйвашев – за и против

Что ждет Свердловскую область с человеком Собянина? 

"Магия 13-го" вновь себя оправдала. Весть о предстоящей  отставке губернатора Свердловской области Александра Мишарина облетела Интернет в воскресенье 13-го мая. Кремль "перезаряжает" губернаторскую обойму с невиданной ранее скоростью. Осталось полмесяца, чтобы вставить в нее нужные "патроны" без учета мнения подвластного населения. Кто знает, может быть, было правильнее "зарядить" Евгения Куйвашева на Средний Урал еще пять месяцев назад? 

Аварийный след

О декабрьском ДТП, в результате которого Александр Мишарин "вылетел из седла", разве что детективные повести не написаны. Повторю тезис, который был озвучен "Уралинформбюро" пять месяцев назад – два года правления последовательно вели Мишарина к этой аварии. Пренебрежение "правилами движения" в Свердловской области в конечном итоге стоило ему потери губернаторских регалий. 

Попытаться исправить наделанные за два года ошибки Мишарин решил, лишь оказавшись на больничной койке. Судя по всему, именно этим можно объяснить январский фальстарт с назначением Куйвашева – Александру Сергеевичу дали моральную отдушину. Между тем за полтора месяца лечения губернатора в Германии полпред Президента, которого "Уралинформбюро" и "Накануне.ру" сразу же после ДТП обозначили сменщиком Мишарина, успел подержать в руках рычаги управления Свердловской областью. И  выяснить – регион по схеме Мишарина неуправляем. 

Более бездарного правительства, чем сформированное в 2009-м другом губернатора Анатолием Грединым, у Свердловской области еще не было. Можно брать любого члена кабинета министров и при детальном рассмотрении приходить в тихий ужас. 

Михаил Максимов – мастер по бюджетному инвестированию в болото. "Мавзолей Мишарина" на Кольцовском тракте за 6 миллиардов рублей – это не память о губернаторе, а вопросы к бывшему вице-премьеру, которые множатся с каждым днем. Алексей Бадаев – шедеврально разрушил здание "Пассажа" в центре города, а что хорошего сделал для продвижения культуры в массы? Александр Петров – вице-премьер, у которого обнаружился чешский бизнес-след… 

Мишарин после президентских выборов взялся за капитальный "ремонт" регионального кабинета министров и собственной Администрации. Вылетели Гредин, Максимов, верный портфеленосец Вячеслав Лашманкин… Но судьба губернатора по сути была предрешена. 

Если бы эти  работы он провел в 2011 году, в Кремль не ушли бы депеши о плачевной управленческой ситуации в Свердловской области, наглядно продемонстрированные результатами декабрьских выборов в Госдуму РФ – партия власти набрала в регионе один из самых низких рейтингов в целом по России. И не будь аварии, Мишарину пришлось бы сполна отвечать за 34% процента "Единой России" еще до Нового года. 

Эксперты утверждают, имя нового губернатора Владимиру Путину озвучил Сергей Собянин. И имя это – Евгений Куйвашев.

Ху из Ку?

Пожалуй, теперь не важно, кто будет новым наместником главы государства в УрФО. Московский мэр стремился установить контроль за ключевыми субъектами Уральского федерального округа – он этого с предстоящим назначением Куйвашева добьется. К "тюменской матрешке" Собянин добавит Свердловскую область – что еще москвичам нужно для счастья? 

От экспансии "гостей из Москвы" среднеуральский бизнес начал вздыхать еще при Мишарине. Для примера можно проанализировать рост бизнеса Анны Суровикиной – жены еще одного губернаторского друга генерал-лейтенанта Сергея Суровикина, до недавнего времени возглавлявшего штаб Центрального военного округа. 

Теперь же впору прогнозировать – "все только начинается, начинается…". Куйвашеву трудно скрывать, что он из собянинской "колоды". Оставим за кадром досужие разговоры о неких родственных связях – ничто не укрепляет отношения, как общие бизнес-планы. 

Еще на полпредовском посту Евгений Владимирович продемонстрировал, что экономические проекты ему близки по духу. Возможно, сказываются знания, некогда подхваченные на курсах в Йельском университете. Когда у мегапроекта "Урал Промышленный – Урал Полярный" случились мегапроблемы, вызванные стилем работы Александра Белецкого, полпред поставил перед екатеринбургскими СМИ условие – если не перестанете критиковать УПУП, я буду готов поставить на нем крест. Пресса оценила самоотверженность Куйвашева и придержала язык, что, увы, позволило Белецкому "юзать" проект по собственному усмотрению. 

В пару Куйвашеву для модернизации Среднего Урала вполне могут поставить Александра Моора. Если именно он окажется главой регионального правительства, то вполне предсказуема шутка, что Свердловской областью руководят из мэрии Тюмени. В начале 2011 года Моор сменил Куйвашева на посту тюменского градоначальника. 

Ну, а если без шуток, то 38-летний Моор показал свои несомненные экономические таланты в качестве вице-губернатора Тюменской области, и, по некоторым сведениям, претендовал на высокий пост в Пермском крае. Премьерство в Свердловской области – закономерная кадровая ступень для него и минус лишняя головная боль для Куйвашева. 

При таком "тюменском раскладе" екатеринбуржцам отдадут политические "игрушки". Заместителем председателя правительства могут назначить занимавшего должность главного федерального инспектора Свердловской области Якова Силина, поручив ему обеспечить "правильную" администрацию Екатеринбурга. Полпред вдоволь насмотрелся на войну губернаторской резиденции с мэрией и, думается, отдает себе отчет, что "серый кардинал" горадминистрации  Владимир Тунгусов не вписывается в вертикаль новой власти. 

Вполне стоит ожидать, что "хлеборезные" должности в правительстве займут чиновники с московской и тюменской пропиской. Мишарин, например, держал в министрах финансов 28-летнего москвича - сына своего друга Александра Колтонюка. А главой Мингосимущества до поры до времени служил москвич Владимир Левченко. С такого рода кадрами московская мэрия Екатеринбургу подсобит. 

К бюджетной "груди" несомненно постарается припасть Михаил Максимов. Изгнанный Мишариным "инвестиционный киндер-сюрприз" имеет лоббистов в окружении Куйвашева. Они наперебой будут расхваливать строителя "мавзолея". И вот она "лакмусовая бумажка" для нового губернатора: отвергает Максимова  - крепкий сибирский мужик, берет в свою команду – область ждет новый "болотный" проект.  

Для полноты свиты, которая будет "делать короля", не хватает разве что фигуры главы губернаторской Администрации. Не исключено, что на своем посту останется Сергей Зырянов, за которым однозначно просматриваются среднеуральские чекисты. В "конкурсе" может поучаствовать и глава администрации Тобольска Иван Оленберг, но переживет ли Тюменская область потерю сразу двух градоначальников?      

Ошибка резидента

В журналистских кругах резиденцию уральского полпреда Президента именуют "Букингемский дворец". Одной из нынешних "придворных" особенностей стала приверженность Евгения Куйвашева к екатеринбургскому таблоиду Ura.ru. Петр Латышев и Николай Винниченко не пускали "желтушников" на порог полпредства. А тут все переменилось. 

Легенда проникновения АПановой в штаб-квартиру наместника государства выглядит следующим образом. Таблоид в выборную кампанию решил встать на антипутинские рельсы. Ничего личного - просто такой бизнес. "Наш дурдом голосует за Путина" дал должный эффект. В высокие кабинеты протранслировали – протестный пафос надо сделать контролируемым. Так родилась сделка по продаже контрольного пакета таблоида "австрийским" инвесторам. Это они лишь по второму паспорту австрийцы, а так "наши в натуре". Держат в своих руках энергорубильник, водят дружбу с Белецким, а теперь и формируют медиапристрастия Куйвашева. Контролируемый ими таблоид вот-вот должен переехать от зоопарка в "Венский дом", которым они также владеют, и стать еще более "австрийским". 

Минувшей зимой, когда Куйвашев едва не стал губернатором, поход на пивную вечеринку, организованную Ura.ru для популяризации полпреда, стоил ему хороших отношений с большинством екатеринбургских СМИ. Оказалось, что таблоид – это всего лишь "маленькое дедушкино зеркальце для бритья". А в общерегиональном медийном зеркале любой политик виден от пяток до макушки  - и нечего на зеркало пенять.  

И, как и в случае с Белецким, руководители влиятельных СМИ дали полпреду возможность для корректировки позиции. Но, собственно, ничего не изменилось. Например, как утверждают инсайдеры, полпредство рекомендовало дружить с Ura.ru окружной прокуратуре. Что в итоге вылилось в публичный скандал.  

Как признал сам Евгений Куйвашев, в невысоких шансах Екатеринбурга на проведение "ЭКСПО-2020" есть существенный "вклад" региональной прессы. Публикации о "коррупционном болоте" под брендом "Екатеринбург-ЭКСПО" не могли остаться незамеченными даже за рубежом. Можно добавить, что и в провале губернаторской миссии Александра Мишарина екатеринбургские СМИ сыграли весомую роль. Начиная от истории с лесным бизнесом его дочери до расследования декабрьского ДТП. Возможно, на прощальном ужине в своей загородной резиденции 14 мая экс-губернатор успел сказать своему преемнику про прессу "пару ласковых".

Разумеется, 22 мая Законодательное собрание Свердловской области в большинстве своем проголосует за нового губернатора Куйвашева. И, как у любого политика, у него тут же начнется отсчет против. И не стоит забывать, что часы Мишарина Кремль остановил раньше отведенного срока на полтора года. 

Вадим ДЫНИН

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 867 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar