20:53
Строители "Екатеринбург-ЭКСПО" объявили ИННОПРОМ аферой

Они собрались под окнами правительства Свердловской области, чтобы потребовать выплаты 800 миллионов рублей. 

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", в прошедшем 18 мая 2012 года пикете приняли участие порядка 50 руководителей и рядовых сотрудников, работавших на стройке субподрядных организаций.

Протестующие в фирменных касках направились к дому правительства с яркими плакатами. "Мы строим быстрее, чем вы считаете", "Отдайте долги! Верните доверие к власти!", "ИННОПРОМ 2011 - афера. ИННОПРОМу 2020 не бывать", - гласили некоторые из них.

Истосковавшиеся по деньгами рабочие вышли на улицу целыми семьями. Супруги Коневы рассказали, что им задерживают зарплату  в течение полугода. "Платят частями для поддержки штанов. Мы работали без выходных, практически целыми сутками, оставляли дома детей. Сегодня нам должны около 300 тысяч рублей", - рассказали строители.

"Бывший губернатор попросил нас построить объект, сказал: "Не подведите меня". И мы начали строить, не имея на руках проектной документации, без согласованной сметы. И мы не подвели. А потом начались проблемы", - отметил президент Союза молодых предпринимателей Свердловской области Владимир Дербенев.

В общей сложности заказчик задолжал строителям около 800 миллионов рублей. Срок выплаты долга сдвигался несколько раз. В частности, бывший вице-премьер областного правительства Михаил Максимов клятвенно обещал найти деньги к 1 апреля 2012 года. Но обещанной суммы так никто и не увидел, а сам Максимов был отправлен в отставку.

"Максимов противодействовал разрешению ситуации. Он должен был выступить, сказать, что не может выполнить взятые на себя обязательства, но не сделал этого", - заявил региональный директор ООО "СМУ-6" Алексей Садовский.

"Для реализации проекта были приглашены сильнейшие компании региона. И они пострадали больше всего. У многих - задолженность по налогам, были задержки с выплатой зарплаты. Работавшие сверхурочно люди до сих пор не получили премиальные. Нам пришлось продавать собственные активы, некоторые фирмы близки к банкротству", - подчеркнул директор ООО "Портал" Андрей Слабухо.

Гендиректор компании "Русград" - генерального подрядчика стройки - Станислав Дресвянкин объяснил, что не может погасить долги перед субподрядчиками, так как номинальный заказчик - "Уральский выставочный центр" - уже почти год отказывается подписывать смету и акты выполненных работ.

"После назначения Владимира Власова председателем правительства области дело сдвинулось с мертвой точки, пошли активные согласования. В частности, "Русград" пошел на уступки, согласившись снизить стоимость строительства с 6 до 5,8 миллиарда рублей. К решению вопроса подключились многие министры. Но проблема не решалась столь длительное время, что быстро найти выход из сложившейся ситуации уже не получится", - уверен он.

На разрешение конфликта у среднеуральского кабинета министров есть не более месяца. В июле 2012 года в ангарах "Екатеринбург-ЭКСПО" должен пройти ИННОПРОМ-2012. Износившуюся за зиму площадку нужно подготовить к новой выставке. Оставшиеся без денег строители не спешат браться за эту работу. "Сейчас на площадке есть рабочие, но их недостаточно для выполнения подготовительных работ. Может быть, правительство попытается привлечь к ним другие фирмы, но кто сегодня ему поверит на слово? Мы готовы и дальше реализовывать проект, но на условиях стопроцентной предоплаты, имея на руках согласованные сметы и проект строительства", - подчеркнул С.Дресвянкин.

Источник: Уралинформбюро
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 1727 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar