20:55
Медведев оставил за "правительственным" бортом неугодных политиков и олигарха

Новоиспеченный российский премьер не предлагал посты в Правительстве руководителю Росатома Сергею Кириенко, миллиардеру  Михаилу Прохорову и бывшему главе Минфина Алексею Кудрину.

Об этом 18 марта 2012 года заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, отвечая на вопросы журналистов. Таким образом она прокомментировала сообщения некоторых СМИ о том, что Кириенко и Прохорову якобы предложили стать вице-премьерами, но они отказались, передает РИА "Новости".

При этом Н.Тимакова подчеркнула, что бывшему вице-премьеру - министру финансов Алексею Кудрину пост в правительстве или должность председателя ЦБ РФ тоже не предлагались. Сам же политик ранее заявлял, что предложение возглавить Банк России было, но он от него отказался.

Следует отметить, что А.Кудрин ушел в отставку с поста главы Минфина именно из-за разногласий с Д.Медведевым. Будучи президентом, последний намеревался направить на модернизацию армии до 2020 года 20 триллионов рублей. А.Кудрин посчитал такие траты непосильными для бюджета. 

О том, что С.Кириенко и М.Прохорову были предложен посты в правительстве, ранее сообщали "Ведомости". Глава Росатома объяснил свой отказ тем, что болеет за атомную отрасль и хочет ее сохранить, рассказал газете его знакомый. "Хотя и.о. вице-премьера Игорь Сечин уходит из правительства, все думают, что он продолжит оказывать влияние на ТЭК и косвенно его контролировать. А быть вице-премьером под Сечиным, сами понимаете, не с руки как-то", - объяснил он.

Причину отказа от престижного места олигарха М.Прохорова выяснить не удалось. "Он не занят партийным строительством, у него много энергии и знаний, которые он мог бы приложить к развитию промышленности. Его ценит Президент как приличного человека и эффективного менеджера", - посетовал один из чиновников Кремля.

Не будет министром экономического развития и Эльвира Набиуллина, - говорят источники, знакомые с результатами ее переговоров с Д.Медведевым. Она объяснила отказ тем, что устала от работы в правительстве.

Источник: РИА
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 997 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar