20:58
Евгений Куйвашев переправит свою команду через реку

Новый среднеуральский губернатор  рассчитывает на кадры из полпредства.

Как утверждают источники, формирование руководящего звена Свердловской области идет полным ходом. Очевидно, Куйвашев готов передислоцировать часть чиновников полпредства в расположенное на другом берегу реки Исеть здание губернаторской резиденции. Главой его администрации может стать главный федеральный инспектор Свердловской области Яков Силин. А его заместителем - Илья Ананьев, помогающий полпреду по вопросам PR с конца 2011 года.

Список претендентов на премьерский пост неожиданно возглавил заместитель полпреда по экономическим вопросам Александр Сидоров. В октябре 2011 года он переехал в Екатеринбург из Ханты-Мансийска, где снискал неоднозначную славу. Эксперты отмечают, что, имея степень доктора экономических наук, Сидоров не принес особой пользы Югре и был благополучно отправлен из Думы ХМАО на повышение. 

Пути Евгения Куйвашева и Александра Сидорова пересеклись еще в начале 2000-х – в коридорах власти Нефтеюганского района (ХМАО-Югра). Сегодня югорское "землячество" имеет шансы пустить корни на Среднем Урале.

Весьма вероятно, что вслед за Сидоровым на высокий пост в правительстве придет Сергей Великий. В настоящее время он является заместителем гендиректора ОАО "Корпорация Развития" (бывший "Урал Промышленный – Урал Полярный"). Выходец из Югры несколько месяцев ведает там горнорудными проектами, которых по существу Корпорация не ведет. Источники "Уралинформбюро " указывают на то, что реальная задача С.Великого – блюсти интересы югорского правительства.

Кстати, не исключено, что губернатор Югры Наталья Комарова также поменяет Ханты-Мансийск на Екатеринбург. Судя по всему, у Кремля нет стопроцентного кандидата на должность уральского полпреда. Олег Говорун скорее займет пост федерального министра регионального развития, чем отправится на Урал. 

В этой ситуации Комарова может рассматриваться как запасной вариант, но тогда в Москве должны закрыть глаза на провальные результаты "Единой России" в Югре на декабрьских думских выборах. А они, как и у Александра Мишарина, свидетельствовали о низком личном рейтинге и слабых административных способностях Натальи Владимировны. Для среднеуральского губернатора все завершилось отставкой по собственному желанию. Губернатор Югры также может успеть сменить место работы в "переходный" период от Медведева к Путину.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 853 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar